В Украине резко подешевела свекла: сколько стоит овощ на рынках, и когда ждать подорожания

3 года назад 0

Из всех овощей из борщевого набора за последнюю неделю подешевела только свекла. Остальные овощи стремительно продолжают дорожать. Несмотря на цены, аграрии уже сейчас рекомендуют украинцам запасаться овощами на зиму.

Цены на свеклу в Украине опустились до 10-20 гривен за килограмм. Это сезонное явление, которое связано со сбором урожая. Свекла уродила хорошо, и пока нет морозов, и фермерам не нужно оплачивать хранилища, стоимость овоща расти не будет.                          

Самое время делать заготовки для борща на зиму, ведь свекла продается качественная и только собранная с полей. Овощ хорошо хранится зимой, и не требует особых условий хранения.

Если сравнивать цены за год, то свекла и морковь прибавили по 70%. А вот лук за год подорожал более чем вдвое — на 108%.

Цены на картофель в Украине уже две недели подряд растут. Килограмм овощей на рынке в среднем стоит 13-15 грн. Поздние сорта картофеля уродили не настолько хорошо, насколько ожидали фермеры, поэтому дешевой картошки в этом году ожидать не стоит.

Растут цены не только на овощи, но и на все продукты в целом. За год стоимость продуктовой корзины на мировом рынке выросла на треть. В перспективе до конца года ожидается подорожание хлеба, яиц, алкоголя, подсолнечного масла и т.д.  
                                                                                                                                                                        segodnya.ua