В Украине вакцинировано 25% взрослого населения, — Шмыгаль

3 года назад 0

В Украине вакцинировали от коронавируса четверть взрослого населения, заявил во вторник, 14 сентября, премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Мы вакцинировали почти 25% взрослого населения. По состоянию на утро вторника в Украине сделали 11 млн прививок, вакцинировались больше 5 млн человек, из которых 4,8 млн получили 2 дозы. Мы меняем параметры работы в красной и желтой зонах. В желтой заведения смогут работать, если коллектив и посетители будут вакцинированы по крайней мере одной дозой. В красной зоне тоже, но надо иметь две дозы и для 100% коллектива, и для посетителей. Мы должны защитить людей и не дать умереть бизнесу", — сказал премьер.

Он отметил, что в Украине есть запас из 10 млн доз вакцин четырех видов.

Также Шмыгаль заверил, что в Украине не планируют вводить обязательную вакцинацию.

"Мы не планируем вводить обязательную вакцинацию для конкретного человека, но можем ввести обязанность быть вакцинированными для коллективов учебных заведений", — сказал он. 

По его словам, "этого требуют родители (учеников)".

Также премьер высказался о ревакцинации.

"Почему важно всем вакцинироваться до конца года. В следующем году вероятно возможна ревакцинация. Возможно. Все страны к этому готовятся. Неизвестно, какие штаммы будут появляться, как себя будет вести вирус. Совмещение вакцинации и ревакцинации очень не желательно, так как это будет сбивать некий ритм" , — сказал он.

При этом Шмыгаль уверен, что с действующим темпом до конца года получиться вакцинировать большинство взрослого населения.
Напомним, из-за роста заболеваемости власти планируют начать усиливать карантин. Накануне были утверждены новые ограничения.
 
Корреспондент.net