Вакцинированные украинцы смогут получить “тысячу Зеленского“ без “Дии“

2 года назад 0

 Вакцинированные украинцы смогут получить 1000 гривен от Владимира Зеленского уже с 19 декабря. Если раньше в правительстве анонсировали выплату средств исключительно владельцам приложения "Дия", то сейчас принимается решение о выплате средств и гражданам, не имеющим возможность пользоваться государственным порталом.

Механизм получения средств через "Дию" уже разработан. С 19 декабря вакцинированные граждане, которые сгенерировали свой цифровой COVID-сертификат в "Дии", станут участниками программы "еПоддержка" и получат на виртуальный счет 1000 гривен, которые можно будет потратить на приобретение железнодорожных и авиабилетов на внутренние рейсы, оплату услуг спортзалов или фитнес-клубов, приобретение билетов в кинотеатры, театры, музеи, на концерты.

Денежные средства будут начисляться в течение года. Воспользоваться ими граждане смогут в течение четырех месяцев после дня их поступления на счет "Дия". В случае неиспользования средств, они вернутся на счет государства.

После этого будет второй этап, нацеленный на выплаты 1000 гривен пенсионерам и всем тем, кто не зарегистрирован в "Дии". В Украине на сегодняшний день работает 100 онлайн-центров поддержки приложения "Ди", в которые можно обратиться граждане за помощью.

Вероятно, именно в этих центрах пенсионеры смогут получить свои бонусные средства. Но пока информация об этом не подтверждена.

tehnofan.com.ua