Ветки и строительный мусор: кто ответственный за свалку в центре Херсона?

4 года назад 0

Территория возле сквера Девы Марии на улице Греческой в Херсоне завалена мусором и ветками. На стихийной свалке, которая там образовалось, можно увидеть сломанную бытовую технику, мебель, полиэтиленовые пакеты, бутылки, одежду и шприцы.

Об этом корреспондентам “Суспильного” рассказала председатель фонда общины Херсона “Защита” Лариса Польская.

По её словам, она каждый день по дороге на работу наблюдает заброшенную территорию прямо рядом с историческим центром города. Здесь есть баки для бытового мусора, за которыми следят и убирают вовремя, но в этом году появилась проблема строительного мусора. Бизнесмены, которые строят свои объекты рядом на Суворова и Театральной хотят вывозить мусор не за свой счет, а за счет городского бюджета.

Женщина неофициально обращалась через Facebook к ответственным за уборку – в КП «Парки Херсона». Директор коммунального предприятия Сергей Билоковиленко ответил по телефону корреспондентам, что ему нужно время, чтобы разобраться в ситуации.

Ситуацию прокомментировала начальница городской инспекции по контролю за благоустройством и санитарным состоянием Елена Мазур:

“Если это территория КП” Парки Херсона “, то мы выписываем предписание и за ним отвечает коммунальное предприятие. Если это стихийная свалка, то мы выписываем предписание председателю районного совета, потому что районам предоставлены деньги на эти виды работ. Депутаты проголосовали за 270 000 гривен на вывоз мусора со стихийных свалок. Относительно ветвей — как правило, они появляются после того, как “Облэнерго” их обрезает над проводами. Они сами должны после себя убирать эти ветви, так как не можем вывезти их на полигон, потому что они загораются “.

Также она добавила, что инспекция по благоустройству может прийти на проверку к владельцу строительных работ. На период строительства у него должен быть заключен договор на вывоз именно строительного мусора, так как выносить его к контейнеру он не имеют права. Штрафы в таких случаях составляют от 750 до 1700 грн. По словам Елены Мазур, данное обращение можно считать официальным и инспекторы выедут на место с проверкой.