Ветви, шприцы и строительный мусор — кто должен ответить за свалку посреди Херсона

4 года назад 0

Территория возле сквера Девы Марии в Херсоне завалена мусором и ветками. Кто должен заниматься благоустройством и содержанием города в надлежащем состоянии? В теме разбирались корреспонденты Общественного.

Лариса Польская — председатель фонда общины Херсона "Защита". Женщина работает неподалеку от сквера Девы Марии. Женщина говорит, что это исторический центр города, рядом расположен Римско-католический костел, а территория — заброшенная:

"Я обращалась неофициально, через Facebook в службу, которая имеет убирать. Это коммунальное предприятие" Парки Херсона ". Здесь есть баки для бытового мусора. Мы много" воевали "за то, чтобы здесь убирали вовремя. Так, по баками следят и их убирают вовремя, но в этом году мы столкнулись с другой проблемой — строительства, которые ведутся рядом на Суворова, на Театральной. Бизнесмены, которые строят свои объекты, хотят за счет бюджета вывозить свое строительный мусор ". На стихийной свалке, которое образовалось в сквере, можно увидеть сломанную бытовую технику, мебель, полиэтиленовые пакеты, бутылки, одежда, шприцы. Директор коммунального предприятия "Парки Херсона" Сергей Билоковиленко говорит, что ему нужно время, чтобы разобраться в ситуации. Начальница городской инспекции по контролю за благоустройством и санитарным состоянием Елена Мазур говорит, что 27 июля инспекторы выедут на место с проверкой.

"Если это территория КП" Парки Херсона ", то мы выписываем предписание и за ним отвечает коммунальное предприятие. Если это стихийная свалка, то мы выписываем предписание председателю районного совета, потому что районам предоставлены деньги на эти виды работ. Депутаты проголосовали за 270 000 гривен на вывоз мусора со стихийных свалок. Относительно ветвей — как правило, они появляются после того, как "Облэнерго" их обрезает над проводами. мы говорим, что они сами должны после себя убирать эти ветви, но мы не можем вывезти их на полигон, потому что они загораются ", — говорит Елена Мазур.
Начальница городской инспекции по контролю за благоустройством и санитарным состоянием Елена Мазур

Чиновница добавляет, что коммунальное предприятие приехать на место с дробилкой и измельчить ветки стружку, после чего — вывезти.

Лариса Польская говорит, что каждый день, идя на работу, видит, как мусор становится все больше. Женщина добавляет, что вокруг этой территории идет несколько строек.

"Инспекция по благоустройству может прийти на проверку к владельцу строительных работ. На период строительства у них должен быть заключен договор на вывоз именно строительного мусора. Выносить его к контейнеру они не имеют права. Штрафы в таких случаях составляют от 750 до 1700 гривен" , — говорит начальница городской инспекции по контролю за благоустройством и санитарным состоянием Елена Мазур.

UA:Херсон