Виды духовых шкафов: особенности и преимущества

2 года назад 0

Современная домашняя кухня становится все функциональнее. Особое место в ней занимает . В отличие от обычной плиты, такое оборудование можно установить в удобном месте комнаты. Но прежде чем осуществить заказ, следует ознакомиться с основными видами устройств.

Газовые духовые шкафы

Поскольку к большинству домов и квартир подведено централизованное газоснабжение, многие выбирают именно такие модели. Но лишь немногие бренды еще выпускают такие шкафы: 90% всех моделей на рынке – электрические.

Главный недостаток газовой установки заключается в неравномерности нагрева. Частично проблема решается с помощью встроенного вентилятора, который равномерно распределяет внутреннюю температуру.

Электрические модели и их преимущества

Кухонное оборудование, работающее от электричества, намного удобнее. Во-первых, обеспечивается равномерный нагрев. Во-вторых, можно намного точнее регулировать температуру, что очень важно во время готовки определенных блюд. Кроме того, очень часто такое оборудование имеет дополнительные функции (гриль, конвекция и т. д.).

Различают зависимые и независимые духовые шкафы. В первых органы управления совмещены с варочной поверхностью. Это не очень удобно. В независимых устройствах есть собственные ручки/кнопки/сенсоры для установки температуры и выбора режимов работы. Это намного комфортнее, ведь можно установить шкаф на нужной высоте, чтобы наблюдать за готовностью, не наклоняясь.

Способы очистки

Классифицируется оборудование и по типу очистки. Среди имеющихся вариантов:

  • ручная очистка (в бюджетных моделях);

  • гидролиз (частично очистка выполняется самостоятельно, но нужно закончить процесс с помощью губки);

  • каталитический способ (особое покрытие отталкивает жир, а очистка происходит прямо во время готовки);

  • пиролиз (остатки пищи сжигаются).

В современных моделях управление температурой и режимами работы осуществляется при помощи сенсоров или поворотных ручек. Есть и комбинированные устройства, в которых сочетается несколько способов.