Водитель, повар, сварщик: Минобразования составило ТОП специальностей в профтехах

4 года назад 0

Наиболее популярными профессиями среди поступающих в учреждения профессионального образования в этом году стали водитель автотранспортных средств, повар, электрогазосварщик, кондитер, парикмахер и официант.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Министерства образования и науки по оперативным данным из регионов.
В то же время отмечается, что узкоотраслевые профессии или же те, которые предусматривают тяжелые условия труда, пользуются меньшим спросом среди молодежи.

Среди профессий, которые являются технологически сложными и менее популярными среди поступающих, — машинист трубоукладчика, контроллер пищевой продукции или прокатчик горячего металла.

«Начиная с 2011 года, в рейтинге самых популярных профессий остается неизменной такая пятерка лидеров. И это понятно, поскольку профессии сферы услуг позволяют выпускникам, которые имеют за плечами только производственную практику, открывать собственный бизнес и получать высокий доход. В этом году мы видим похожий запрос»,  — прокомментировал заместитель министра образования и науки Игорь Гарбарук.

По его словам, в профтехах Украины можно получить 690 профессий, но ежегодно более 70% поступающих выбирают лишь 10-15 из них.
В то же время сообщается, что каждый регион имеет различную динамику набора абитуриентов по профессиям в учреждениях профессионального образования.
Например, в Ивано-Франковской и Тернопольской областях одними из самых востребованных являются штукатур и парикмахер, а на юге — в Одесской, Николаевской и Херсонской областях — поступающие предпочитают профессию тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства. Среди факторов, влияющих на востребованность конкретных профессий, — экономическое развитие региона и локального бизнеса.

Как сообщалось, ранее МОН разъяснило, как действовать в ситуации, когда у ученика или работника профтеха обнаружены симптомы респираторного заболевания.

Укринформ