Водолазы Нацгвардии провели масштабные учения в Черном море с участием военной авиации

3 года назад 0

На территории Тендривской косы, в Черном море, состоялись межведомственные учебные сборы со специалистами водолазной подготовки различных военных и правоохранительных формирований Украины, сообщает пресс-служба НГУ.

Свое профессиональное мастерство повышали боевые пловцы Национальной гвардии Украины, Военно-морских сил, Сил специальных операций Вооруженных Сил и Государственной пограничной службы.

Основными задачами подразделений ОЗСП Нацгвардии, специализирующихся на водолазной подготовке, является противодиверсионная охрана гидротехнических объектов, акваторий, антитеррор, специальные действия на воде, то есть в целом — защита от диверсионно-террористических угроз связанных с водной средой.

Боевые пловцы тренировались ориентироваться по сигналам, буксировать группу водолазов, вести огонь под водой из специального подводного оружия и обезвредить врага. Также водолазы практиковались в «захвате» морского судна с помощью специального оборудования, десантировании пловцов с плавсредств и воздушного судна, поднятии на штурмовом ходу.

Водолазные подразделения Нацгвардии уже не первый раз участвуют в учениях такого типа. Сами же пловцы говорят, что эти учения необходимы для слаживания подразделений и обмена опытом по тактике действий при выполнении служебно-боевых и боевых задач.

Отметим, что водолазные группы в Национальной гвардии Украины функционируют с начала ее создания. Большое внимание уделяется современному техническому обеспечению и постоянному совершенствованию мастерства пловцов. Поэтому ежегодно водолазные группы НГУ участвуют в различных отечественных и многонациональных учениях, в частности «Sea Breeze».

















Фото, видео Виктора Петриченко и Ильи Мисливого