Военно-морским силам Украины передан разъездной катер

3 года назад 0

В состав ВМСУ зачислен рейдовый разъездной катер «Аист». Плавсредство перешло в распоряжение Военно-морской базы ВМС в Бердянске.

Как сообщает Милитарный портал, в состав ВМС ВС Украины зачислен рейдовый разъездной катер «Аист», который был построен в 1990 году. Вместе с ним в состав ВМС включили и пассажирский катер «Дмитрий Чубарь», который был передан украинским военным ранее.

Рейдовый пассажирский катер «Дмитрий Чубарь» был построен в 1985 году на судоремонтном заводе «Красный моряк» в Ростове-на-Дону. Назначение катера — доставка судовых команд, рабочих с инструментом и обеспечение судов на рейде.

Вместе с пассажирским катером, в распоряжение ВМСУ передали и все имущество на нем, в том числе спасательные надувные плоты, аварийный радиобуй и радиостанции, а также морскую РЛС ICOM. Экипаж катера составляет три человека. Пассажировместимость — 70 человек.

Таким образом, состав Военно-морской базы «Восток» пополнился двумя катерами «Аист» и «Дмитрий Чубарь», которые ранее находились в распоряжении Бердянского филиала АМПУ