«Время на исходе»: евробляхеры вызвали транспортный коллапс на границе

3 года назад 0

До окончания срока льготной растаможки "евроблях" осталось несколько недель, а фискалы только "накаляют" ситуацию.

Собственники автомобилей с европейским номерами, которые хотят растаможить свои авто, вызвали транспортный коллапс на границе Украины и Польши. Об этом 19 октября сообщила  пресс-служба ассоциации "Укравтопром".

Как стало известно, на границе Украины и Польши образовались огромные очереди из нерастаможенных машин. Выяснилось, что владельцы автомобилей стоят в большой очереди на растаможку из-за задержек в работе Государственной фискальной службы.

"Фискалы с задержкой проводит налоговые платежи, которые вносят владельцы нерастаможенных авто", — подчеркнули в ассоциации. 

В частности, владельцы "евроблях" несколько дней не могли оплатить услуги для растаможки, что привело к скоплению машин.

Стоит отметить, что на данный момент в Украине действует льготная система таможенного оформления. Ее ввели с 15 июня, однако такой период ограничен. До окончания срока льготной растаможки "евроблях" осталось несколько недель.

"В Кабмине уже предупредили украинцев, что транспортные средства, которые не будут узаконены до момента окончания льготного периода (11 ноября – ред.), будут конфискованы, а их владельцам грозят многотысячные штрафы" , — подчеркнули в ассоциации.   

Стоит добавить, что с начала текущего года в Украине зарегистрировали более 355 000 подержанных автомобилей, завезенных из других стран.

Ранее мы писали, что за сентябрь украинцы купили 9,4 тыс. новых легковых автомобилей, что почти на 25% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Деньги.ua