Уже можно купаться: Черное и Азовскоре моря прогрелись до 18-21 градуса

3 года назад 0

Осталось подождать еще немного и вода будет комфортной температуры.
   
В морях Украины уже можно поплавать. По состоянию на утром 26 мая, вода в Черном и Азовском морях прогрелась до 18-21 градуа. Вблизи Одессы и Приморского — 12-14, в Днепре в пределах Киева — 17. Об этом сообщили в Укргидрометцентре.

Там напомнили, что в столице купальный сезон стартует только тогда, когда температура воды поднимется до 18 градусов. На Черном море пляжный сезон начинается в конце мая, когда температура воды составляет 16-17 градусов. А на Азовском море сезон уже начался.
  Как ощущается температура воды:

  • 9-13 градусов — ледяная вода, это вариант только для очень закаленных людей.
  • 14-17 — подходит для закаленных людей. Вода еще прохладная и длинные заплывы при таких температуре врядли удастся устроить. Для людей, имеющих проблемы с сердцем или сосудами, купание даже при такой температуре нежелательно, так как может вызвать недомогание.
  • 18-22 — уже более комфортно для купания, но такая вода "бодрит" и подходит для довольно длительных заплывов.
  • 22-24 — оптимальная и комфортная температура воды, даже если вы относите себя к "мерзлякам"
  • 25-27 — такие температуры являются идеальными для моря, по ощущениям вода кажется очень теплой и комфортной. Но в пресных водоемах при таких температурах в них начинают активно размножаться болезнетворные микроорганизмы, поэтому купание является нежелательным.

КП в Украине