Украина увеличила закупку автогаза: почти половину импорта завезли из России

3 года назад 0

За неполный месяц общий объем составил 135 тыс. тонн

В августе текущего года поставки сжиженного газа в Украину составили 135 тыс. т. По сравнению с предыдущим месяцам импорт вырос на 12 тыс. т, или 9%. К тому же ожидается, что по итогу всего августа объемы приблизятся к 145 тыс. т, сообщает enkorr со ссылкой на данные Консалтинговой группы "А-95" за 29 дней августа.

В частности, из России завезли 64 тыс. т, из которых около половины пришлось на отгрузки Socar New Еnergy. Одновременно импорт из Беларуси подскочил на 13% и составил 18 тыс. т. Так, "Белорусская нефтяная компания" и Речицкий газоперерабатывающий завод доставили по 8,3 тыс. т.

Также выросли на 20% поставки СУГ через западную границу и составили 10 тыс. т, в том числе завозили автогаз из Италии. Что касается поставок морским транспортом, то за 29 дней импорт увеличился на 1,5 тыс. т – до 12,5 тыс. т.

Большинство трейдеров указывают на состояние рынка как неоднородное, но сбалансированное. К примеру, некоторые торговцы имеют избыток ресурса, а другие – испытывают легкий дефицит.

Как отметил представитель крупной трейдинговой компании, ранее в пиковые месяцы требовалось не менее 150 тыс. т импортного СУГ.

При этом на данном этапе рынок диверсифицировался, и ресурс с восточных переходов уже не идет в южные регионы, где налажены поставки морем. Одновременно западные регионы активно завозят автогаз из Восточной Европы.

Как писал UBR.ua, "автогазовый пузырь" лопнет уже осенью, и цены на АЗС резко покатятся вниз.

ubr.ua Kateryna