Украинцам хотят запретить ездить на электросамокатах без шлемов

3 года назад 0

Компания "Цитрус" предложила ввести обязательное использование шлемов и других средств защиты при использовании персонального электротранспорта.

Ритейлер зарегистрировал соответствующую электронную петицию на сайте президента.

"В связи с большим количеством травматических случаев, связанных с использованием электротранспорта (электрические скутеры, сигвеи, гироборды, гироскутеры т.д.) считаем необходимым ввести на государственном уровне обязательность использования таких средств защиты как шлем, наколенники, налокотники и перчатки на руки" , – отметили в компании.

Среди других предложений – обязательное включение фар и использование светоотражательной в темную часть суток или в условиях недостаточной видимости.

Петиция зарегистрирована 6 июля. Чтобы она попала на рассмотрение, ее должны подписать не менее 25 тыс. человек в течение 92 дней.

Напомним, в конце июня основатель Rozetka Владислав Чечеткин выразил обеспокоенность неконтролируемым использованием электросамокатов. Возглавляемая им компания взяла на себя обязательство предупреждать потребителей с помощь особой наклейки – "пользовательской инструкции".

Также в прошлом месяце компании, предоставляющие электроскутеры в прокат, подписали меморандум о культуре безопасного передвижения.

ubr.ua Полина Светлова