Украинцев предупредили о новой кибератаке, нацеленной на похищение данных

2 года назад 0

В Украине зафиксирована новая кибератака, нацеленная на простых украинцев, для которой используются "горячие" военные темы, в частности, мобилизация. Ее цель – похищение данных. Об этом сообщили в Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины.

 — Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA предупредила о массовом распространении среди граждан Украины опасных XLS-документов с названием "Мобилизационный регистр.xls", — предупредили в ведомстве.
Эксперты подчеркивают, что открытие такого документа приведет к запуску на компьютере вредоносной программы IcedID, также известной как BankBot. Она относится к классу "банковских троянских программ" и, среди прочего, обеспечивает похищение аутентификационных данных.

Ранее правоохранители рассказали, что наиболее распространенными схемами мошенничества в условиях военного положения являются псевдоблаготворительность, предложения аренды несуществующего жилья, фейковые пассажирские перевозки и продажа несуществующих товаров, в том числе военной амуниции.