Украинцы не хотят продавать свои паи: сколько граждан начали зарабатывать на открытии рынка земли

3 года назад 0

Рынок земли в Украине открыт уже 3 месяца, но больше половины (61%) опрошенных граждан заявили, что пока не собираются продавать свои паи. Только 11% украинцев решительно настроены либо продать землю, которую они имеют (5%), либо докупить еще земли (6%).
По результатам опроса, среди всех владельцев земли на сегодняшний день только около 15% желали бы воспользоваться возможностями рынка земли и купить себе еще земельный участок. Те же владельцы земли, которые сегодня сдают свои земельные участки в аренду, в основном предпочли бы оставить землю у того же арендатора, и только 1% намерены сменить арендатора.

Так как стоимость земли в Украине будет продолжать расти, то сдавать землю в аренду на сегодняшний день выгоднее, чем ее продавать. Министр агрополитики Роман Лещенко прогнозирует, что стоимость земли будет расти на 7-10% в год. Арендная плата за 1 га земли составляет примерно $200, то есть за 10-15 га можно получить за год от $2000 до $3000. 

Почти половина опрошенных  украинцев (48%) не имеют никакой земли в собственности. Еще 5% украинцев говорят, что они имеют землю в собственности, но пока она должным образом не оформлена (в процессе оформления). Среди собственников земли 24% имеют официально оформленную приусадебный участок (огород), 16% — и земельный пай, и приусадебный участок, а 7% — имеют земельный пай.
                                                                                                                                                                        rbc.ua