Украинцы смогут оформить паспорта за границей: когда заработает услуга

2 года назад 0

Украинцы, которые находятся за рубежом, смогут оформлять паспорта (внутренний и заграничный) по новому месту своего проживания. Такую возможность украинским гражданам предоставила Государственная миграционная служба.

Начиная с 25 июня, украинцы за границей смогут удаленно получить внутренний и заграничный паспорт гражданина Украины, не выезжая за пределы страны, в которой они на данный момент находятся.

Процесс подачи документов будет проходить в представительствах Государственной миграционной службы (ГМС) за рубежом.

Список стран, где можно оформить паспорта украинцам, в частности вместо утраченного или похищенного, либо документов, у которых истек срок годности, а также детских проездных документов, опубликуют позже на сайте ГМС после согласования с МИД Украины. Паспорта будут выдавать сроком до 3 лет.

Таким образом, украинцы смогут оформить заграничный и внутренний паспорта за короткий срок.

Сейчас украинцы могут оформить ID-карту и загранпаспорт в отделениях службы и центрах предоставления админуслуг (ЦНАП) на территории Украины. Также с недавнего времени в девяти областях страны появилась услуга выездного оформления документов. Сервис доступен в Харькове, Киеве, Львове, Одессе, Днепре, Луцке, Ровно, Сарнах, Дубне и в населенных пунктах, которые находятся на расстоянии до 200 км от них. Ждать новый паспорт нужно до 7 рабочих дней.