Закрытые детские санатории на Херсонщине уже начинают разворовывать

4 года назад 0

Не успели на Херсонщине позакрывать ради экономии бюджетных средств коммунальные детские здравницы, а их имущество уже начали растаскивать. Причем именно те, кто в этих заведениях недавно честно работал.

В детском гастроэнтерологическом санатории, расположенном в селе Новоалександровка Нововоронцовского района сразу же после прекращения его деятельности исчезла … цистерна для питьевой воды. И не какая-нибудь «кастрюлька», которую можно под мышкой вынести. А довольно громоздкая стальная конструкция емкостью в две тонны! Стояла она в боксе с крепкими кирпичными стенами и металлическими воротами, которым преступники не нанесли никаких повреждений — даже не поцарапали, и ничего не сломали. Поэтому оперативники Нововоронцовского отделения Национальной полиции сразу же выдвинули логичное предположение: к краже причастен кто-то из бывших работников заведения. Так оно в итоге и оказалось.

Когда копы опросили свидетелей, один из них рассказал: видел «Жигули» с прицепом, которые подъезжали ко двору санатория. По описанию правоохранители установили машину, а потом и ее владельца — местного жителя. Он признался, что его нанял уволенный по сокращению сотрудник санатория, который отвечал за хозяйственную деятельность учреждения. После увольнения он «забыл» отдать ключ от дверей в ангар, поэтому легко его открыл. И вместе с еще двумя нанятыми помощниками перекатил пустую бочку на автоприцеп. Добычу вывезли во двор организатора «выгодного дела». К нему и пришли сыщики.

Начальник Нововоронцовского отделения Национальной полиции, подполковник Олег Однолько добавляет: «Подозреваемый признался в совершении кражи из санатория. И добровольно рассказал, что вывезенное цистерну спрятал в своем гараже. Теперь будет отвечать за кражу».

Примечательно, что на преступление хозяйственник пошел за считанные дни после своего увольнения. И судя по всему, это только «первая ласточка». Желающих «ненужных» ценностей по всем ликвидированных здравницах может быть еще много. И если их не охранять, из зданий не только мебель выбросят, но и стены по кирпичику разнесут — таких примеров у нас перед глазами сколько угодно.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Новый день
Полина Светлова