Заменить папаху и написать «Хххй догонишь» и «Хххй уйдешь» — что Ройтбурд предлагает сделать с «Легендарной тачанкой»

4 года назад 0

Мы сообщали, что Институт нацпамяти Украины выдвинул требование в адрес мэрии Каховки снести памятники «Легендарная тачанка» и «Девушка в шинели». Депутаты и жители Каховки против.

Губернатор Херсонщины Юрий Гусев предложил создать у Тачанки Музей монументальной пропаганды. Эту идею поддержали в Министерстве культуры, молодежи и спорта.

Министр Владимир Бородянский сообщил, что с председателем Института национальной памяти Антоном Дробовичем и Гусевым уже придумали, как это сделать. В марте расскажут.

Как сообщили на странице Южного межрегионального отделения УИНП в Фейсбуке, автором проекта будет директора Одесского художественного музея Александр Ройтбурд. Сам он написал:

"Я так стар, что помню, когда эту тачанку открывали. И какой вышел конфуз. Привезли на открытие престарелого маршала Буденного, сняли с памятника покрывало, а дед расплакался и стал материться: «Что ж вы туды ж вашу растудыть натворили! Это же не моя тачанка, а батьки Махно. У меня в упряжи было три лошади а у него четыре!».

Когда дедушку подвели поближе и показали, что один из персонажей в буденовке, он перестал плакать, махнул рукой и сказал «Ладно, … с вами!».

Так вот мое предложение: лошадей не трогать, тому, кто в буденовке, заменить ее на папаху с помощью киевских умельцев. На флаге можно отчеканить адамову голову. А сзади, на самой тачанке, для убедительности написать «Хххй догонишь» и «Хххй уйдешь» ".

ХМН