Зампред Херсонского облсовета Булюк продвигает своего кума на руководящую должность в областной налоговой

4 года назад 0

Изданию "Мой херсон" из собственных источников стало известно, что руководящую должность в областной налоговой службе Херсонской может получить Виталий Сулименко — "Опытный" налоговик с более чем 20-летним стажем, который является кумом заместителя председателя облсовета и "недолюстрованного" экс-главы таможни области Виталия Булюк. Последний и пытается трудоустроить своего родственника через собственные связи.

Виталий Сулименко известен рядом коррупционных скандалов. Один из самых масштабных произошел 2012 года. Тогда предприниматели и фермеры Скадовского и Каланчакского районов провели ряд акций протеста с требованием освободить Сулименко с должности главы Скадовского налоговой. Участники митингов заявили о задержке выдачи свидетельств плательщика единого налога почти 300 предпринимателям и вымогательстве с них от 300 до 1000 долларов за "решение вопроса". Также было заявлено о фактах неправомерного начисления штрафов и взяточничества Виталия Сулименко лично.
 В Скадовском районе Сулименко вместе с уже упомянутым Виталием Булюк, который тогда возглавлял областную таможню, совершали давление на предпринимателей, создавая условия, при которых они не могли работать без уплаты "дани". В СМИ появлялась информация о личных проверки от начальника налоговой, результатом которых были многотысячные штрафы, которые впоследствии менялись на предложение уплаты 50% от суммы наличными в пользу "друзей" Сулименко.

После народного бунта, Виталия Сулименко перевели на аналогичную должность в Каховку, где налоговик продолжил свою коррупционную деятельность. В частности, он организовал "схему" по формированию налогового кредита для компании ООО "Гиалит Агро" на общую сумму более 20 млн гривен.

Оставаться много лет при руководящих должностях, несмотря на скандалы, Виталий Сулименко позволяло не только родство с Виталием Булюк, но и совместное ведение бизнеса вместе с бывшим начальником облуправления налоговой Виталием Лазаревым — ферма по выращиванию орехов площадью более 20 гектаров в селе Благодатное Скадовского района.

Сейчас Сулименко продолжает возглавлять налоговую в Каховке и ждет перевода в Херсон, саботируя работу своего управления. Как стало известно журналистам издания "Мой Херсон", чиновник выгонял из рабочих мест своих подчиненных и организовал написание фиктивных жалоб о бессилии работы работниками главного управления ГПС области. Для прекращения таких действий руководство Сулименко даже обратилось в полицию.

Параллельно с государственной службой и фермерством, Виталий Сулименко имеет собственное кафе "Корчма" на трассе "Херсон — Скадовск", которое записано на его родственников. По словам свидетелей, заведение продолжает свою работу даже во время карантина. Кроме того, налоговик не показывают в декларации автомобили, которыми пользуется, в частности, для ежедневных поездок на работу в Каховку с Скадовске, где проживает с семьей.

Поэтому нужен областной налоговой такой "добросовестный и честный" работник, риторический вопрос. Само же возможно назначение Виталия Сулименко — лакмусовая бумажка реформ системы, где коррупционеры пытаются продолжить многолетние традиции регионалов — "кумовство" и "договорняки". Или таких "изменений" мы ждем?