Запорожские археологи нашли на Херсонщине средневековую печь времен Киевской Руси

3 года назад 0

В ходе экспедиции организованной Национальным заповедником "Хортица" на территории памятника национального значения "Каменская Сечь" в Херсонской области, археологи обнаружили хозяйственную печь, возраст которой, по их оценкам, может составлять около 1000 лет.

Об этом сообщает Национальный заповедник "Хортица".

На эрозионном участке берега Каховского водохранилища, в южной части мыса Стрелка, исследователи нашли объект, который предварительно датировали временами Средневековья, началом существования Киевской Руси. Объект, который частично поврежден разрушительными процессами берегообразования, оказался хозяйственной печью.
Около 1000 лет назад эта печь использовалась для приготовления пищи. Судя по наполнению хозяйственных ям вокруг печи, рацион древних рыбаков составлял преимущественно из мяса птицы и рыбы.

Конструктивно печь имела кругообразный вид с немного сплющенной верхушкой. Основа печи была плотно выложенная из местного известнякового камня и обмазанная глиной.
Охранно-исследовательские экспедиции, для мониторинга состояния разрушения аварийного памятника и предотвращения уничтожения важных культурно-исторических объектов, ученые проводят на территории "Каменской Сечи" ежегодно.

Что известно:

  • Каменская Сечь — национальный природный парк в Украине. Расположен на территории Бериславского района Херсонской области. Парк создали для содействия сохранению разнообразия степной флоры и фауны. Территория имеет историческое значение: здесь в 1709-1711 гг. и в 1730-1734 гг. располагалась казацкая Каменская Сечь. Сейчас в парке функционирует отделение Национального заповедника "Хортица". В территорию национального природного парка включено 12261,14 гектара земель.

Суспільне Херсон lenazinovik