Зарплаты чиновников в Каховке продолжают расти

2 года назад 0

Заработные платы чиновников в Каховке в 2021 существенно выросли. Об этом сообщил городской совет в ответ на наш запрос.

Зарплата городского головы Виталия Немерца за прошлый год составила 617 145 грн. или почти 51,5 тыс. грн. в среднем в месяц.

В ноябре и декабре он получал около 50 тыс. грн., причем в эту зарплату входила премия, составлявшая 19-20 тыс. грн. в месяц. Наибольшие его доходы были в марте (100 тыс. грн) и июле (84 тыс. грн) — вместе с зарплатой в эти месяцы он получил материальную помощь на решение социально-бытовых вопросов и на оздоровление, а также отпускные.

Кстати, за весь 2020 год Виталий Немерец вместе с супругой, согласно его декларации, заработали 171,5 тыс. грн., из которых 120 тыс. грн. составляла его пенсия. А зарплата предыдущего мэра Андрея Дьяченко в прошлом году составила 430 тыс. грн., или в среднем 39 тыс. грн./мес.

Почти вдвое больше начал зарабатывать неизменный на протяжении около 10 лет заместитель городского головы Каховки Иван Орехов. Если в 2020 году он заработал почти 300 тыс. грн, то в 2021 году – 576 тыс. грн. Его зарплаты в ноябре и декабре составляли около 42 тыс. грн/мес, а премии – в пределах 15 тыс. грн/мес.

Значительно больше стала зарабатывать и первая заместительница городского головы, эксдиректор каховской школы №4 Галина Гондарева. В 2021 году она получила около 365 тыс. грн. Ее зарплата в ноябре и декабре составляла в пределах 31 тыс. грн/мес, включая премию около 11 тыс. грн/мес.

Ее предшественник на этом посту Руслан Романенко, уволенный в сентябре 2021 года, успел заработать "лишь" 232 тыс. грн. Его средняя зарплата за неполные 9 месяцев составила около 26 тыс. грн/мес.

Заместитель мэра Галина Лобунько заработала в 2021 году 473,6 тыс. грн, или в среднем почти 40 тыс. грн/мес. Неплохую зарплату получил в декабре и назначенный 25 ноября новый заместитель мэра Владимир Рагулин – почти 67 тыс. грн. Из них 14625 грн составляла премия, а 24,3 тыс. грн разовая помощь.

По информации горсовета, неплохие премии здесь получали и более рядовые чиновники. К примеру, премия назначенной в июле 2021 года начальнице отдела туризма и охраны культурного наследия управления культуры и туризма горсовета Натальи Карасевич в сентябре составила почти 15 тыс. грн, в октябре – почти 21 тыс. грн, в декабре – почти 10 тыс. грн. Неплохие премии выплачивали и начальнице отдела культуры управления культуры и туризма Натальи Сиренко – 11,1 тыс. грн в сентябре, 13,3 тыс. грн в октябре и почти 28 тыс. грн в декабре.

В Каховке эта информация вызвала немалый резонанс, ведь незадолго перед тем чиновники жаловались, что финансовые ресурсы общины сейчас очень ограничены. Не в последнюю очередь с этим связывают и сокращение должностных лиц горсовета в конце ноября 2021 года.

— Как только мне стало известно о размере премий, которые насчитывают в управлении культуры и туризма, я поручил провести проверку. Каких-либо нарушений там не обнаружено. Но, на мой взгляд, эти премии выглядят не совсем корректно, — прокомментировал городской голова Виталий Немерец.

По словам управляющего делами исполкома горсовета Виталия Чернявского, премии в управлении культуры, как и в других структурных подразделениях горсовета, насчитывает их начальник, а не мэр.

– Все это происходит в пределах выделенных на эти управления средств. Насколько мне известно, в управлении культуры в 2021 оставалась свободными часть вакансий, поэтому у них возникла экономия. Очевидно, из этой экономии они и насчитали своим подчиненным такие премии, — добавил он.

Напомним, что, несмотря на анонсированное сокращение около 50 чиновников, в Каховском горсовете смогли сократить только 16. Как отметили некоторые местные депутаты, часть отделов решили не трогать, потому что там работают близкие друзья руководителей общины. Кроме того, некоторые структурные подразделения безосновательно переименовали в управление, чтобы их должностные лица могли получать большие зарплаты.

Олег БАТУРИН, Новый день