«Засуха убила урожай, уничтожит и фермеров». В Киеве аграрии требуют обещанной компенсации

4 года назад 0

В среду, 8 июля, под здание Кабмина на Грушевского пришли аграрии с акцией протеста. Протестующие требуют от правительства обещанной компенсации за потерянные из-за засухи посевы озимых.

Позже порядка 300 участников акции переместились на ул. Банковую к Офису президента и обратились к Владимиру Зеленскому с просьбой взять под личный контроль вопрос возмещения убытков, передает корреспондент UBR.ua.

 Аграрии стоят с плакатами: "Помогите преодолеть последствия засухи", "Засуха убила урожай, уничтожит и фермеров", "Правительство, услышь Бессарабию", "Засуха против фермеров! А Кабмин?", "Не сейте обещаний, выделите средства".

Пресс-служба организатора акции протеста ОС "Всеукраинская Аграрная Рада" (ВАР) в Facebook отметила, что засуха стала катастрофической для многих хозяйств. Особенно пострадали южные регионы. Наиболее плачевная ситуация — в Одесской области, где погибла треть урожая. На юге области потери озимых составляют от 80% до 100%.

" В мае Министерство экономики пообещало пострадавшим сельхозпредприятиям частично компенсировать потерянный урожай. Однако средства так и не выделены ", – отмечается в сообщении ВАР.

В организации подчеркнули, что механизм возмещения убытков аграриям существует, и для его работы правительство может перераспределить средства бюджетной программы "Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей", на которую выделено 4 млрд. грн. Также средства можно выделить из резервного фонда бюджета.