Земельная коррупция: мэрия без аукциона продлевает договоры аренды для экс-депутата Херсонского горсовета

2 года назад 0

Ранее, мы уже сообщали о земельных махинациях, связанных с арендой земельного участка, известного всем как парк «Дубки». Однако ни работники городского совета, ни сам Игорь Колыхаев никак не отреагировали на требование снять с повестки дня вопрос о предоставлении разрешения ООО «ГАЗ АВТО» аренды земельного участка по Николаевскому шоссе, 4. В то же время глава города вместе со своей командой продолжили сотрудничество с уже известным Валерием Боржковым, владельцем Toyota Центр Херсон «Авто-Плаза».
Сейчас речь идет о возобновлении ООО «СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ КАПИТАЛ-СТРОЙ» договоров аренды земельных участков. Интересно, что бывшим бенефициарным владельцем и руководителем ООО «СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ КАПИТАЛ-СТРОЙ» был Боржков Валерий Владимирович. Это уже второй случай возобновления договора об аренде земли без проведения соответствующего земельного аукциона и повторный случай наличия судебного дела (дело №923/124/19), что в свою очередь дает все возможные основания считать данное возобновление договора усилием избегания негативных последствий судебного дела.
Основанием обращения прокурора с иском о расторжении договора аренды земельного участка является ненадлежащее исполнение условий договора, а именно: ООО «Строительная компания «Капитал-Буд» не приступило к использованию земельного участка в срок, установленный договором и наличием налогового долга по уплате арендной платы за пользование земельными участками, который на 10.01.2019 составил 291756,33 грн.

Несмотря на веские основания для отказа в возобновлении договоров аренды земельных участков, вопросы все равно вносят в рассмотрение. Возникает вопрос об уровне осведомленности и компетенции работников юридического отдела, членов постоянной земельной комиссии городского совета и самого Игоря Колыхаева.

Общественная организация «Народный контроль» повторно обратилась лично к городскому голове Игорю Колихаеву с просьбой снять с повестки дня вопрос о возобновлении ООО «ГАЗ АВТО» и ООО «СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ КАПИТАЛ-СТРОЙ» договоров аренды земельных участков, поскольку условия возобновления договоров нарушают интерес нормы работающего Законодательство Украины.

Работники Херсонского городского совета во главе с его председателем Игорем Колыхаевым упрямо игнорируют интересы херсонцев и вместе с тем Закон Украины «Об аренде земли».

hersonweek.net