Жители Великой Александровки обнаружили странную «желеобразную массу»

2 года назад 0

Жители Великой Александровки были обеспокоены появлением на территории поселка странных образований. Было найдено несколько странных желеобразных комков. Мы приучены воспринимать с настороженностью всякое новое, причем если оно еще так неприятно выглядит.  Сразу появляются версии об экологических угрозах, актуальная тема  о привнесенной заразе, но по факту, оказалось что это довольно безобидная колония широко распространенного вида цианобактерий.

В Управление фитосанитарной безопасности Главного управления Госпотребслужбы в Херсонской области куда обратились жители Великой Александровки очень оперативно провели свое расследование. Фитосанитарные инспекторы Главного управления передали образцы проб в Херсонскую областную фитосанитарную лабораторию. По предварительным результатам стало известно, что на указанной территории обнаружены колонии ностока (Nostoc). Сообщает пресс-служба Главного управления Госпотребслужбы в Херсонской области

Носток – это широко распространенный вид цианобактерий коричнево-зеленого или сине-зеленого цвета. Колонии ностока бывают разных размеров — от микроскопически малых до больших (размером с горошину или сливу), иногда достигают 30 см в диаметре, имеют округлую или эллипсовидную форму, упругие и слегка липкие на ощупь. Эти бактерии не представляют потенциальной угрозы для здоровья человека.

Колония Ностока

Носток обыкновенный (Nostoc commune) произрастает в пресных водоемах и сырых местах по всему миру, даже в Арктике. Многие цианобактерии живут в воде, покрывая ее густой зеленью. А земляные бактерии после дождя формируют желеобразную массу, видимую невооруженным глазом.

Носток обыкновенный в световом микроскопе. Видны трихомы, состоящие из множества зеленых фотосинтезирующих клеток и редких более крупных желтоватых гетероцист (это клетки, фиксирующие азот). Фото © C.F. Carter с сайта algaebase.org

В Азии, в частности, на острове Ява и Китае, эти колонии употребляют в пищу — они там хорошо растут на горных рисовых участках. Их добавляют в супы и едят с жареным мясом, особенно с уткой.