Злой гений или филантроп: Джорджу Соросу — 90

4 года назад 0

12 августа юбилей отмечает миллиардер, благотворитель, творец "цветных" революций и личный враг Дональда Трампа и Билла Гейтса.    

Одни считают Сороса злым гением современной мировой политики, главой всемирного заговора, беспринципным спекулянтом. Другие – самым щедрым филантропом. Но он точно один из самых влиятельных людей нашего времени, который заставляет считаться с собой президентов и монархов. Начал с 600 долларов Настоящая фамилия Джорджа Сороса — Шварц, а поскольку он родился в Венгрии, то называли его там Дьордь Шорош. Родился будущий миллиардер 12 августа 1930 года в Будапеште не в очень богатой еврейской семье. Его отец Тивадар Шорош участвовал в Первой мировой войне в составе австрийской армии, во время которой попал в плен и три года провел в Сибири.

После Второй мировой войны, в 1947 году, семья эмигрировала в Великобританию, где Сорос окончил Лондонскую школу экономики. Сам он вспоминал, что с юных лет всегда обыгрывал друзей в "Монополию".

В Англии Сорос сначала работал на самой низкооплачиваемой работе: спасателем в плавательном бассейне, швейцаром на вокзале, рабочим на галантерейной фабрике. Финансовая карьера началась в 1956 году, когда он приехал в Нью-Йорк. Тогда Сорос начал свое восхождение к благополучию на бирже с капиталом в 600 долларов, которые за 10 лет преумножил до 100 миллионов. На сентябрь 2019 года его состояние оценивается, по разным данным, от 8 до 24 миллиардов долларов США. Человек, обрушивший мировые банки Звездный час Сороса настал в 1992 году, который вошел в историю Англии "черной средой". Тогда он, сыграв на быстром падении английского фунта, заработал около миллиарда долларов и получил прозвище "человек, обрушивший Банк Англии". После этого американский экономист Пол Кругман предложил термин "соросы" для обозначения крупных спекулянтов, которые запускают валютные кризисы для "наживы и удовольствия".

В 1997 году Сорос провел аналогичную атаку на понижение валют Индонезии, Малайзии, Филиппин и Сингапура. Она вызвала в этих странах глубокий кризис и откат экономики на 15 лет назад. Следующей попыткой была атака на КНР, но ее сорвали китайские специалисты. Тем не менее, Сорос получил статус человека, который мог играть финансовой стабильностью всего мирового рынка. В его карьере были годы, за которые он зарабатывал на бирже суммы, равные ВВП таких стран, как Гваделупа или Чад.

Одни эксперты считают, что Сорос наделен невероятным даром финансового предвидения, другие видят причины его успеха в использовании секретной инсайдерской информации. Он интуитивно чувствует, когда надо снижать ставки, а когда – поднимать. О своих взглядах на мировую финансовую систему и влиянии на нее Сорос написал книги "Алхимия финансов", "Кризис мирового капитализма", "Мыльный пузырь". 30 миллиардов на благотворительность В 1979 году миллиардер основал в Нью-Йорке свой первый благотворительный фонд "Открытое общество". А первый восточноевропейский фонд Сороса был создан в Венгрии в 1984 году.Он занимался импортом фотокопировальных машин для диссидентских групп. Среди местных демократических политиков, получавших в конце 1980-х годов финансирование от фонда, был   будущий премьер-министр Венгрии и один из самых жестких нынешних критиков Сороса Виктор Орбан.

Сегодня сеть фондов Сороса охватывает более 100 стран мира — в Восточной Европе, странах бывшего СССР, Африке, Латинской Америке и США. Ежегодно организация тратит примерно 400 млн долларов на поддержку проектов в сфере образования, здравоохранения, развития гражданского общества. В 2017 году Сорос перевел в фонды "Открытое общество" 18 млрд долларов.

Одним из главных направлений деятельности Сороса является и благотворительность. Он финансирует множество проектов в области образования, прав человека и демократии. Во время боснийской войны выделил 50 млн долларов для помощи осаждённым жителям Сараево.

По данным на сентябрь 2019 года, сумма благотворительных пожертвований Сороса составила около 32 миллиардов долларов США. Противник американских президентов В США юбиляр проявлял большую активность в президентских кампаниях. В 2004 году он, считая политику Джорджа Буша-младшего опасной для Америки и мира, потратил 27 млн долларов на агитацию против него. Но Буш победил. В 2016 году Сорос поддерживал кандидатуру Хиллари Клинтон -и опять не угадал.

К концу 2010-х годов Сорос был одним из крупнейших доноров Демократической партии и ее кандидатов на пост президента США. Настроен резко отрицательно против Трампа. Это можно пояснить тем, что Сорос является признанным лидером глобализма, а нынешний президент США – сторонник национальной изоляции и протекционизма. 

"Президент Трамп – мошенник и законченный нарцисс, который хочет, чтобы весь мир вращался вокруг него. Когда его фантазии о том, чтобы стать президентом, осуществились, его нарциссизм достиг патологических размеров. В результате его нарциссизм превратился в злокачественную болезнь. Он поверил, что может навязать свою альтернативную реальность не только своим поклонникам, но и самой реальности", – так говорит Сорос о нынешнем президенте США. Украина – главный успех В международной политике финансист проявил себя как спонсор и влиятельный лоббист. Он сыграл важную роль в падении коммунистических режимов в Восточной Европе, в ходе т.н. бархатных революций 1989 года. Не обошлось без него в подготовке и проведении грузинской "революции роз" 2003 года и Евромайдана в Украине.

В 2014 году состоялась встреча Сороса с президентом Украины Петром Порошенко, на которой финансист инициировал создание стратегической группы советников для помощи украинской власти в проведении реформ.

В 2015 году миллиардер выступил с призывом оказать Украине срочную финансовую помощь в размере 20 млрд евро для поддержки "воюющей стороны". Нападение России на Украину он назвал прямым нападением на ЕС и его принципы. Тогда же Порошенко наградил Сороса орденом Свободы. Сам он потом скажет, что установление демократического режима в Украине считает своей главной геополитической победой.  Лидер всемирного заговора Критики Сороса видят в нем человека, подрывающего основы нынешнего мироустройства. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Сорос является стержнем еврейского заговора, цель которого — разделить и расшатать Турцию и другие страны. В Италии Сороса обвиняют в желании наполнить страну мигрантами. Лидер британской партии "брексита" Найджел Фарадж утверждал, что Сорос активно призывает мигрантов наводнить Европу и "во многом является главной угрозой для всего западного мира".

Бывший ученик Сороса, а ныне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан говорит, что у Сороса есть тайный план наполнить Венгрию мигрантами и уничтожить нацию. В 2018 году парламент Венгрии принял законопроект "Остановить Сороса", который, помимо прочего, облагает налогом в 25% любую организацию, оказывающую помощь мигрантам. Основанный Соросом Центрально-Европейский университет был закрыт и перенес свою деятельность из Будапешта в Вену. Три семьи и бразильская любовница Джордж Сорос женат в третий раз. С первой супругой Эннализой Уитшак он прожил 23 года. Вторая — Сьюзан Уэбер, искусствовед из Нью-Йорка — была моложе на 25 лет, эта семья просуществовала 22 года. От этих двух браков у миллиардера пять детей: сыновья Александр, Джонатан, Грегори, Роберт и дочь Андреа. Джонатан сначала работал в инвестиционном фонде отца, а потом основал свою собственную фирму.

После развода со второй женой Сорос встречался с популярной звездой бразильского телевидения Адрианой Феррейр. Все закончилось скандалом. В 2011 году Феррейр подала иск, обвинив Сороса в том, что тот обманул ее, пообещав купить ей квартиру за два миллиона долларов, а затем, когда она попыталась пожаловаться, избил.

Во время судебного заседания Адриана накинулась на миллиардера с кулаками, досталось и очкам его адвоката. Затем она стала выхватывать документы, пока судья не обвинил ее в нарушении правил поведения во время слушания. Женщина требовала, чтобы инвестор выплатил ей 50 миллионов долларов как компенсацию за домогательства, моральный ущерб и побои. Дело удалось замять.

В сентябре 2013 года Сорос женился в третий раз, его избранницей стала продавщица БАДов и специалист по йоге Тамико Болтон.

КП в Украине