«Энергия» не удержала ничью

7 лет назад 0

В чемпионате Украины…

В Мариуполе середняки второй лиги закрывали 24-й тур. От этого матча во многом зависело, кто и как расположится на вершине второй половины таблицы. «Энергия» пропускала предыдущий тур по календарю, а вот «Ильичевец-2» неделю назад потерпел первое весеннее поражение, уступив «Реалу Фарме» в Одессе.

После проигрыша одному из претендентов на место в пятерке резервный состав мариупольцев оборвал свою удачную весеннюю серию, но все равно был фаворитом противостояния с новокаховчанами – не в последнюю очередь, потому, что в домашнем матче мог рассчитывать на усиление из первой команды. И оно прибыло в виде сразу четверых молодых игроков довольно высокого статуса, ведь Дуць, Иванисеня, Горбунов и Козак успели поиграть либо за юношеские-молодежные сборные, либо на уровне премьер-лиги.

Гости вряд ли могли  чем-то удивить – не слишком большая у них обойма игроков. Так что осталось довольствоваться возвращениям после дисквалификации защитника Квачева и полузащитника Прокипчука – оба заняли место в основе. Снова в старте появился последний весенний новичок – универсал Стеценко, занявший место рядом с Процишиным в центре обороны. А вот самым интересным изменением стал выход на позиции атакующего полузащитника Россохатого – самородка, найденного в местных аматорских турнирах. Он вышел в основе, так как Молочко перед этим поединком приболел.

Новокаховчане уже в дебюте могли повести в счете – Россохатый выдал отличнейшую передачу на Шастала. И тот, выйдя один на один с вратарем и даже обыграв его,  не попал в ворота. Но эта осечка – чуть ли не единственная для хозяев за весь первый тайм. «Ильичевец-2» действовал очень собранно, прилежно выполняя тренерскую установку. Пополнение из перволигового клуба создало несколько моментов, но открыть счет хозяева смогли лишь перед перерывом. И… не без «помощи» соперников. На прострел Козака откликнулся Буй, однако в борьбе с ним мяч в ворота срезал Прокипчук – 1:0.

На второй тайм гости вышли с явным желанием отыграться, чем и воспользовались мариупольцы. В одной из атак Буй подхватил мяч, протащил его вдоль штрафной  и пробил. Мяч влетел в ворота снова от рикошета  энергетика – 2:0. Этот эпизод заставил новокаховчан   взбодриться. Пошли неплохие атаки. Добавили активности и вышедшие на замену   Молочко и Гайдаенко, которые привнесли изменения в схему команды, сделав ее  более атакующей (условно можем назвать ее 4-1-4-1). Гости взвинтили темп, а хозяева, поверив в победу при двух мячах преимущества, начали играть несколько небрежно, чем и воспользовались их соперники.

Молочко, едва выйдя на замену, нашел передачей Шастала, который расстрелял ворота – 2:1. Игра стала еще более напряженной, а гости поверили в свои силы. Имея несколько шансов, «Энергия» сравняла счет минут за пять до конца игрового времени. Шастал направил мяч на Бочака, который переиграл вратаря «Илличёвца-2» Важинского – 2:2.

Концовка матча обещала быть горячей, и лучше ею воспользовались хозяева. Несмотря на то, что остановок было не так уж много, арбитр дал переиграть около 6-7 минут. Для «Ильичевца-2» это время   пошло на пользу. Проданов ворвался в штрафную площадку гостей  и «утонул» в гуще игроков, видимо, зацепившись там за  кого-то из новокаховчан. Арбитр тут же указал на 11-метровую отметку, а Авагимян принес победу приазовцам – 3:2.

Хотя «Энергия» и уступила в этом поединке, она с 28 очками таки задержалась на десятом месте. В понедельник 17 апреля новокаховчане будут принимать николаевский «Судостроитель».