Груша и мешок для бокса – разные, но необходимые снаряды

5 лет назад 0

Чтобы точно отработать технику ударов, боксеру не обойтись без соответствующих принадлежностей.

Купить боксерскую грушу  можно по ссылке amunicia.com.ua/catalog/grushi-bokserskie, мешок тоже несложно найти в специализированных магазинах. Каждый из снарядов позволяет отточить те или иные приемы, потому часто у профессиональных боксеров есть и мешок, и груша. Тем же, кто только начинает осваивать навыки, зачастую бывает сложно определиться, что  из данных  тренировочных аксессуаров лучше приобрести в первую очередь. Чтобы сделать выбор, необходимо узнать о том, какие возможности предоставляет каждый из них, а также учесть, где будут проходить занятия.

Предназначение боксерских мешка и груши

Груши и мешки различаются по конфигурации и габаритам. Первые имеют круглую или каплевидную форму,  весят от 25 до 45 кг, а размер не превышает размера головы человека. Вторые характеризуются цилиндрической формой, высотой от 60  до 120 см и весом от 60 кг. Модели для детей обладают меньшим весом и размером, соответственно возрастным способностям юного бойца.

Эти отличия обуславливают конкретную специфику использования. Так, груша оптимальна для отработки выносливости, реакции,  а также силы, точности и скорости ударов, но задействуются только руки спортсмена. Мешок же имитирует спарринг с настоящим соперником, и позволяет работать  ногами.

Выбор места

Боксерскую грушу можно устанавливать даже у себя дома – даже в небольшой квартире найдется свободный уголок. Чтобы разместить объемный мешок, нужно позаботиться об отдельной комнате, освобожденной от хрупких предметов обстановки, либо проводить занятия в спортзале. В теплый период года с мешком можно тренироваться и на свежем воздухе – даже просто подвесив снаряд на турнике ближайшей спортплощадки.

Выводы: какой вариант предпочтителен?

Большинству новичков рекомендуется начинать обучение работой с грушей. После того, как спортсмен усвоил азы, наработал выносливость и силу, чтобы работать с большим весом, целесообразно переходить и к тренировкам с  более увесистым снарядом. Но, если физическая подготовка позволяет (например, боец ранее занимался другими видами единоборств), можно покупать первым и боксерский мешок.