Херсонка стала абсолютной Чемпионкой Украины по кайт-флаингу – 2021

2 года назад 0

23 ноября – 5 декабря 2021 г. в г. Каменское Днепропетровской области состоялся Чемпионат Украины по кайт-флаингу 2021. Национальные соревнования по воздушным змеям как первому частному виду спорта в Украине организовываются Украинской Ассоциацией Воздушных Змеев уже во второй раз. В этом году они прошли в очно-заочной форме.

Абсолютной Чемпионкой Украины по кайт-флаингу – 2021 стала Алёна КОМПАНИЕЦ из Херсона, исполнительный секретарь Украинской Ассоциации Воздушных Змеев, студентка Херсонского государственного университета. У девушки уже есть титул Чемпионки Мира по воздушным змеям – 2018 в номинации авторских кайтов. Благодаря победе Алёна на правах вице-капитана вошла в обновленный состав Национальной Сборной Украины по кайт-флаингу, которая уже со следующего года будет представлять нашу страну на международных турнирах и фестивалях. Второе место Чемпионата – у львовянина, третье – у представительницы Николаевщины.

В целом представители Херсонщины выступили на всеукраинских соревнованиях очень успешно. Дважды абсолютный чемпион Херсонской области по кайт-флаингу Никита ВАРЕНИК занял четвертое место в общенациональном рейтинге, став Чемпионом Украины – 2021 в категории «шоу-кайты» среди юниоров. А херсонец Даниил ФИСУН второй год стал Чемпионом Украины по кайт-флаингу среди кадетов в категории «спортивные кайты (комбинированные)», заняв десятое место в общей турнирной таблице. Никита, Даниил и еще несколько участников из Херсонской области также вошли в Национальную сборную.

В судейскую коллегию первенства вошел и херсонец Павел ШМУЛЕВИЧ – основатель Украинской Ассоциации Воздушных Змиев, обладатель Кубка Мира по кайт-флаингу – 2018, капитан Национальной Сборной Украины по кайт-флаингу.

На Втором Чемпионате Украины по кайт-флаингу соревновались 57 спортсменов из 15 областей в таких возрастных категориях: дети, кадеты, юниоры, молодежь, взрослые. Соревновательных категорий было четыре, то есть меньше, чем в прошлом году: шоу-кайты, плоские однолинковые кайты, спортивные кайты (комбинированные), семейный кайт-флаинг.

СПРАВКА :
Терминология :  
Кайт – воздушный змей
Кайт-флаинг – спорт, запуск иуправление воздушным змеем
Кайт-флаер – спортсмен, мастер кайт-флаинга

О  нашей  организации :
Украинская Ассоциация Воздушных Змиев (УАВЗ) была основана в августе 2017 года организаторами и активными участниками первого в истории Украины Международного фестиваля воздушных змеев Tryhutty IKF 2017.
Украинская Ассоциация Воздушных Змеев – первая и единственная профессиональная организация, представляющая всю Украину на международном уровне в сфере воздушных змеев. В настоящее время в УАВЗ входят как местные клубы (команды), так и отдельные кайт-флаеры из всех регионов Украины (кроме Луганской области), зарубежные украинцы и даже иностранные мастера. УАВЗ является юридическим лицом и имеет статус всеукраинской молодежной общественной организации.
Цель УАВЗ – продвижение кайт-флаинга как первого частного вида спорта в Украине через соревнования, конкурсы, мастер-классы, разработку собственных моделей воздушных змеев, региональные ивенты и международные фестивали, а также презентация Украины на международном уровне.