Кто попадёт в финал четырёх?

В разгаре чемпионат Херсонской области по волейболу среди мужчин, в котором принимают участие одиннадцать команд.

В минувшее воскресенье состоялся очередной тур. Игры проводились в Скадовске, Голой Пристани и Виноградово. И в каждой группе велась отчаянная борьба за каждое очко, ведь многие ещё не потеряли шансы попасть в финал четырёх и побороться за комплекты наград и чемпионское звание.

В Скадовске играл лидер чемпионата «Агро-спорт» из Антоновки Скадовского района. Антоновцы переиграли новокаховскую ДЮСШ – 2:0, которая ещё имеет шансы попасть в четвёрку. С таким же счетом антоновцы выиграли   ещё у одного представителя из Новой Каховки — команды «Ветеран. В свою очередь волейболисты ДЮСШ переиграли команду хозяев «Скадовск» — 2:0. Скадовчане уступили и «Ветерану» — 0:2.

В Голой Пристани фаворитом был ВК «Альянс» из Новотроицка. Эта команда разделалась с хозяевами — командой «Гопри» — 2:0 и выиграла у команды «Геническ» из одноимённого города (2:0). И упрочнила свои позиции в турнирной таблице. В свою очередь геничане сумели вырвать победу у голопристанцев – 2:1.

Но самыми интересными и напряжёнными оказались поединки в Виноградово, где играли три претендента на попадание в финал четырёх: херсонская команда онлайн-газеты «Вгору», «Бабай» из Чернобаевки и команда хозяев — «Виноградово». А также «Славута-Юг» из Хрестовки Чаплынского района.

Крестовским волейболистам не позавидуешь. Их разгромили команды «Бабай» и «Вгору» с одинаковым счётом по 2:0. А вот две остальных встречи держали в напряжении болельщиков с первых до последних минут. Волейболисты «Вгору», встречаясь с «Виноградово», в первой партии сыграли уверенно и праздновали победу. И во второй партии игра для них складывалась удачно. «Вгору» даже повела в пять мячей. Казалось, победа в кармане. Но виноградовцы сумели собраться, переломить ход поединка и выиграть. В третьей, решающей, партии вгоровцы уже не упустили победу, переиграв хозяев — 15:11. В итоге была одержана общая и очень нужная победа 2:1, которая позволила херсонцам обойти виноградовцев в турнирной таблице.

Не менее захватывающей была заключительная игра между командами «Виноградово» и «Бабай». Чтобы выявить победителя, им тоже пришлось проводить все три партии. Причём в каждой победитель определялся на «больше-меньше». В этот раз удача улыбнулась хозяевам. «Виноградово» таки переиграла «Бабай» — 2:1.

Сейчас в турнирной таблице единоличным лидером является «Агро-Спорт» из Антоновки, имеющий после восьми игр стопроцентный результат — восемь побед. Это – 23 очка.

На втором месте идёт команда «Вгору», набравшая 16 очков после семи встреч. Также 16 очков имеет и «Виноградово», но команда провела на игру больше.

Фото из архива команды "Вгору"

Четвёртое место у новотроицкой ВК «Альянс» — шесть игр и 14 очков. Еще две команды имеют столько же очков. Это новокаховская «ДЮСШ» и чернобаевский «Бабай», но они провели по семь встреч. Вот эта шестёрка и определит четырёх лучших по завершению первого этапа чемпионата.