Нa Xepcoнщине «pаспpaвляет кpилья» нoвий вид cпopта

3 года назад 0

На Херсонщине «расправляет крылья» новый для нас, но увлекательно красивый вид спорта. Это воздушная акробатика на опоре (триподе), упражнения с которой выполняют на высоте три-пять метров над землей, или даже выше. Федерацию по воздушной акробатике в Украине создали только 2019 году, а вот в Новой Каховке впервые ее начала пропагандировать Яна Кострулина — тренер и писательница, работающая в жанре славянского фэнтези.

Переехав в Новую Каховку со Львова, Яна год назад создала собственную секцию по воздушной гимнастике в клубе «Актив». Принимает туда мальчиков и девочек в возрасте от 7 до 14 лет, но упражнения на высоте в специальном «шарфике» с стретчевой ткани, хорошо растягивается, требуют настойчивости и определенной смелости. Еще синяки и ушибы случаются, поэтому из трех десятков новичков после нескольких занятий пятеро отсеялось — не выдержали напряжения. Другие их сверстники (почему-то только девушки) уже усвоили азы, и уверенно демонстрируют свое искусство перед первыми зрителями. Которые в восторге от грациозных фей, которые  просто порхают в воздухе — смотри фото.

Но это только начало спортивной карьеры для них, считает тренер Яна Кострулина. Далее будут шлифовки мастерства, все более сложные упражнения на хорошей «цирковой» высоте, и выезды на соревнования. Надеемся, для наших девушек они в будущем станут настоящим триумфом.

Сергей ЯНОВСКИЙ.

newday.kherson.ua Kateryna