«Щуки» стали бронзовым призёром хоккейного первенства Украины

В Дружковке состоялся пятый матч полуфинальной серии плей-офф чемпионата Украинской хоккейной лиги Париматч, в котором «Донбасс» принимал херсонский «Днепр». Накануне встречисчёт в серии был 3:1 в пользу дончан, таким образом подопечным  Павла  Микульчика  оставался один шаг до выхода в финал.

На 3-й минуте матча хозяева вышли вперёд благодаря голу  Виталия  Карамнова , который один-в-один обыгралголкипера "щук"

По результатам первого периода «Донбасс» перебросал оппонентов 12-5, а во втором игровом отрезке такое преимущество проявилось и на табло: по очереди в воротах «Днепра» отличились  Роман  КобелевФилипп  Пангелов-ЮлдашевВиталий  ЛялькаНикита  Милёхин и  Андрей  Сигарёв . Два последних гола форварды дончан забрасывали уже  Олегу Петрову , сменившему  Александра  Хомутова  после четвёртой пропущенной шайбы.

В третьем периоде  Евгению  Ратушному удалось пробить  Алексея  Трифонова  броском от синей линии, открыв счёт голам херсонцев в матче. На 53-й минуте в ворота «Донбасса» был назначен штрафной бросок, однако  Богдану Панасенко  переиграть голкипера хозяев не удалось.

На последних минутах матча команды обменялись голами: сначала  Роман  Кобелев  оформил дубль в матче, а спустя минуту  Александр  Швецов  забросил вторую шайбу "щук" в игре.

Итоговый счёт матча 7:2, таким образом, «Донбасс» четвёртый раз в серии обыграл «Днепр» и вышел в финал чемпионата. Соперником дончан в матчах за чемпионский кубок станет киевский «Сокол», ранее переигравший действующего чемпиона – ХК «Кременчук». «Днепр», в свою очередь, стал бронзовым призёром чемпионата УХЛ Париматч.

Финальная серия возьмёт старт 16 апреля в 18:00 в Дружковке. Там же команды встретятся 18 апреля в 17:00, после чего серия переедет в Киев. В столице Украины «Сокол» и «Донбасс» сыграют 21 и 23 апреля в 18:00. Трансляция всех матчей – на телеканале XSPORT.

« Донбасс » — « Днепр » 7:2 (1:0; 5:0; 1:2)

Счёт  в  серии : 4:1

Шайбы1:0 Карамнов (Казаковцев), 02:19.  2:0 Кобелев, 21:13.  3:0 Пангелов-Юлдашев, 23:42.  4:0 Лялька (Колесниковс, Пересунько), 36:24.  5:0 Милёхин (Захаров, Тунхузин), 39:33.  6:0 Сигарёв, 39:57.  6:1 Ратушный (Швецов — шестойполевой), 47:48.  7:1 Кобелев (Сигарёв, Шишлянников), 57:57.  7:2 Швецов (Крысанов, Галеев), 58:56.

Донбасс : Трифонов (Дьяченко); Кожевников — Тунхузин, Кобелев — Журавлёв, Колесниковс — Пангелов-Юлдашев, — ; Шишлянников — Бирюков — Сигарёв, Лялька (А) — Буценко — Пересунько, Монс — Туркин (А) — Казаковцев, Милёхин — Карамнов — Захаров (К).

Днепр : Хомутов (Петров — с 36:04); Ратушный — Гуляев, Афанасьев (К) — Борисов, Декало — Сирченко, — ; Янишевский (А) — Гасников (А) — Панасенко, Болотин — Галеев — Каракулько, Швецов — Крысанов — Дурдыев, — Целогородцев — . Полина Светлова