Дополнительные 30 миллионов: комиссия по вопросам финансов работает над наполнением бюджета общины

3 года назад 0

3 августа состоялось заседание Постоянной комиссии по вопросам финансов, планирования бюджета, инвестиций, регуляторной политики и социально-экономического развития.

Помимо всего прочего, как сообщает пресс-служба горсовета, члены комиссии на заседании рассмотрели регуляторный акт «Об утверждении положения о порядке получения разрешения на размещение временных сооружений и внедрение предпринимательской деятельности на территории Херсонской городской территориальной общины», и в очередной раз его не поддержали.

«Комиссия предложила разработать альтернативный проект, по которому бюджет общины получал бы от такого вида деятельности намного больше денег. И благодаря этим средствам городская власть смогла бы выполнять те обязательства перед обществом, которые сейчас имеет. Это и ремонты лифтового хозяйства, дорог, содержание учебных заведений и тому подобное. Проект, который предложен комиссией, разработан на основе подобных актов, действующих в Луцке, Харькове, Львове, Виннице. В случае его утверждения, городская община сможет ежегодно получать 27-30 миллионов. Тот проект, который сейчас предлагают органы исполнительной власти, к сожалению, даст лишь 1 млн 300 тысяч гривен в год. Поэтому было предложено создать соответствующую рабочую группу для наработки новой редакции этого регуляторного акта. Ведь работа бюджетной комиссии нацелена именно на то, чтобы город получал достаточные средства за использование имеющихся ресурсов«, — отметил председатель комиссии Андрей Дмитриев.

Также депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся работы учреждений образования общины. По словам Андрея Дмитриева, управление образования не полностью выполняет свой функционал. По состоянию на сегодня не проведены в полном объеме тендерные процедуры, не использованы средства, которые были выделены управлению образования. Речь идет о 25 миллионах гривен остатков. Поэтому нужно немедленно решать этот вопрос, нужно выполнять те работы, которые были запланированы еще в начале года.

На заседании также было отмечено, что  напряженной остается ситуация и с обеспечением пожарной безопасности в школах. Комиссия предложила руководителю профильного управления срочно разработать программу для установки пожарных сигнализаций в учреждениях образования общины.

«А мы должны понимать, каким должен быть график для финансирования этих мероприятий, чтобы предусмотреть эти средства в городском бюджете», — подчеркнул председатель комиссии.