К инновационному кластеру Херсонщины присоединились еще два университета

3 года назад 0

Во время открытой встречи по вопросам развития Инновационного кластера Херсонской области в рамках работы инициативы «Sikorsky Challenge» обсудили ключевые вопросы в деятельности кластера. В частности, присоединение новых участников и план работ координационного совета на следующие два месяца.

Напомним, на базе Херсонского государственного университета в марте этого года был создан инновационный кластер области. Это стало своеобразным толчком для молодых людей, которые хотят превратить собственную идею в бизнес-проект, что в будущем сможет стать инновационной стартап-компанией.

Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписали облгосадминистрация, областной совет, Херсонский государственный университет и ООО «Инновационный холдинг» Сикорски Челлендж «.

Как рассказал ректор ХГУ Александр Спиваковский, инновационный кластер — это не только проект для одного ВУЗа, а для всех учебных заведений области, и даже больше. Сейчас работу по его развитию координируют Херсонский государственный университет и «Офис евроинтеграции»:

«Благодаря такому сотрудничеству Херсонщина получать квалифицированных специалистов с творческими способностями и амбициями, которые смогут реализовать себя в своей области. Поэтому, это большая возможность самореализоваться тем людям, которые имеют какие-то хорошие идеи. И с каждым днем ​​к инновационному кластера стартапов присоединяется все больше желающих», — отметил Александр Спиваковский.

К этой инициативе сегодня присоединились еще два учебных заведения — ХГМА и ХНТУ. По убеждению председателя Херсонской облгосадминистрации Сергея Козыря, деятельность инновационного кластера позволит раскрыть потенциал одаренной и талантливой молодежи, желающей работать для развития Херсонщины: «Во время открытия данного проекту у меня не было сомнений, что наша область имеет достаточно потенциала для того, чтобы занять достойное место в список лучших инновационных проектов Украины. Наша молодежь должна бороться за лучшее будущее. Впереди нас большое количество задач, однако только совместными усилиями мы сможем их выполнить. Поэтому работаем над созданием совместного плана работы ».

Также во время координационной встречи состоялась презентация юбилейного Х Фестиваля инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2021: Украина и Мир», который пройдет с 12 по 14 августа в КПИ им. Игоря Сикорского (г.Киев).

К участию в Конкурсе приглашаются инновационные проекты по направлениям, а команды, которые попадут в финал, смогут представить свои проекты международному жюри.