В течение года на Херсонщине приватизировано 14 объектов госсобственности

3 года назад 0

Об этом на заседании коллегии облгосадминистрации, где рассматривались  вопросы стимулирования инвестиций и повышения эффективности управления госимуществом в Херсонской области, рассказала начальница регионального отделения Фонда госимущества в Херсонской области, АР Крым и г. Севастополе Галина Теслюк.

По словам Теслюк, на Херсонщине определено 30 объектов, подлежащих приватизации, из них 14 — приватизировано в этом году.

Кроме этого, по ее словам, в течение января — ноября этого года от приватизации объектов на Херсонщине госбюджет получил 9 млн грн, для сравнения в 2019 году от продажи 22 объектов бюджет пополнился на 2,14 млн грн.

Региональным отделением Фонда госимущества Херсонской области в течение 2018 — 2020 годов проверено 5932 объекта государственной собственности. В ходе проверки установлено, что 377 объектов не используются.

«Это потенциальные для инвестиций объекты недвижимости или производства, требующие эффективных собственников, способных превратить их в производительные активы. Статистические данные свидетельствуют, что на каждую потраченную инвестором гривну при покупке имущества он дополнительно вложит 5 – 6 грн в модернизацию, создаст добавленную стоимость, новые высокотехнологичные рабочие места и будет платить государству налоги с прибылей”, — отметила Галина Теслюк.

Врио главы облгосадминистрации Сергей Козырь отметил, что приватизация не только поможет наполнить бюджеты, но и уменьшить расходы на содержание убыточных объектов, которые в дальнейшем могут использоваться для ведения успешного бизнеса.

Пресс-служба ХОГА