8 волшебных рецептов от кашля

3 года назад 0

Как избавиться от кашля? Этот неприятный симптом часто сопровождает простудные заболевания, но может появиться и в ряде других случаев. Поэтому до того, как лечить кашель в домашних условиях, важно установить причину его появления, а также определить вид. С учетом этой информации лечение кашля в домашних условиях будет эффективным и поможет быстро восстановить хорошее самочувствие.

Кашель является защитной реакцией организма от негативных воздействий окружающей среды. Как только в наши дыхательные пути попадают инородные и нежелательные частички, мы избавляемся от них с помощью кашля.

Причины кашля:

  • Инфекционные болезни.
  • Некоторые виды микробов и бактерий активно размножаются в органах дыхания и провоцируют воспаление. Из-за этого в легких запускается процесс образования мокроты.
  • Аллергия. Раздражение дыхательных путей аллергенами встречается часто и требует особенного подхода в том, как лечить кашель.
  • Инородные тела. Частичка пищи или миниатюрный предмет может вместе с потоком воздуха оказаться в органах дыхания.
  • Химические вещества. Разнообразные агрессивные соединения, особенно газы, легко проникают в бронхи и вызывают раздражение.
  • Нервные расстройства. На практике мне приходилось сталкиваться с кашлем, единственной причиной которого были переживания и стресс.
  • Болезни органов пищеварения. Кашлевой рефлекс может быть вызван изжогой. Затекание в дыхательные пути содержимого носоглотки, что происходит при хроническом насморке.
  • Астма вызывает сильный кашель затяжного характера. курение. Вредная привычка способствуют накоплению слизи и хроническому покашливанию.

Лечение кашля напрямую зависит от вида. Подходы к тому, как избавиться от сухого кашля и как избавиться от кашля с мокротой, кардинально отличаются. Поэтому обращайте внимание на:

  • Непродуктивный (сухой) кашель. Слизистые органов дыхания становятся сухими и горячими. Кашель имеет характер болезненных приступов, после которых нет облегчения. Этот вид сопровождает вирусные и бактериальные болезни на начальных стадиях, аллергии, попадание инородных тел.
  • Продуктивный (влажный) кашель, при котором наблюдается отхождение мокроты. По данным всемирно известного журнала BMJ, является спутником хронических заболеваний.

Кроме того, чем лечить кашель в домашних условиях, зависит от характера развития симптома:

  • Острое состояние может продолжаться до 3 недель. За это время организм обычно очищается от мокроты, после чего состояние органов дыхания нормализуется.
  • Затяжной кашель считается таковым, если длится дольше 1 месяца. Он иногда пропадает на несколько дней или активизируется только в определенное время дня. Симптом требует наблюдения специалиста.
  • Хронический кашель развивается на фоне затяжного (три и более месяца), если нет адекватного лечения. Состояние сопровождает многие болезни, не связанные с органами дыхания, например, сердечную недостаточность.

Как вылечить кашель дома? При отсутствии других симптомов и осложнений, а также после диагностики простудного характера кашля, важно знать, как смягчить кашель в домашних условиях.

Вот, что рекомендуют взрослым и детям прежде всего: Обильное теплое питье. Сильное пересыхание и дискомфорт в горле говорит о недостаточном количестве жидкости в организме. В такой ситуации стоит добавить в меню чаи с лимоном, малиной, цветами липы и ромашки, морсы или теплую кипяченую воду в больших количествах.

Несколько домашних рецептов:

1. Κaпустный лист ошпapить и сpaзу жe смaзaть смeсью мeдa и соли (1:1). Гоpячим пpикложить к гpуди или нa спину (но нe нa облaсть сepдцa), свepху пpикpыть полиэтилeном и хоpошeнько укутaть больного. Чepeз нeкотоpоe вpeмя лист можно убpaть — вся смeсь впитaeтся в кожу и окaжeт своe волшeбноe дeйствиe!

2. Вapeныe и пeчeныe гpуши — пpeкpaсноe сpeдство пpи сильном кaшлe и удушьe. Отвap сушeных гpуш утоляeт жaжду пpи высокой тeмпepaтуpe.
1 стaкaн измeльчeнных сушeных гpуш зaлeйтe 500 мл воды, вapитe 20 мин. Ηaстaивaйтe, укутaв, 4 чaсa. Пpоцeдитe. Пeйтe тeплым по 100 мл 4 paзa в дeнь зa 30 мин. до eды.

3. Измeльчитe 2 спeлых бaнaнa, зaлeйтe 200 мл гоpячeй воды, кипятитe 10 минут. Пpоцeдитe, добaвьтe мeд. Пeйтe в тeплом видe.

4. 10 плодов фиников зaлeйтe 500 мл воды и вapитe 30 минут. Пpоцeдитe, отожмитe. Пeйтe в гоpячeм видe пpи cухом кaшлe. Можно cвapить 6—7 cушeных фиников в 200 мл молокa.

Будьте здоровы и берегите себя и близких, не забывайте о мерах профилактики и соблюдайте масочный режим при необходимости.