Что такое контузия?

3 года назад 0

Контузия — общее поражение организма вследствие резкого механического воздействия (воздушной, водяной или звуковой волны, удара о землю или воду и т. п), что не обязательно сопровождается механическими повреждениями органов и тканей. Характерным признаком контузии является потеря сознания (до комы).

В легких случаях сознание теряется на несколько минут, в тяжелых — на несколько дней и даже месяцев. Последствия контузии разнообразны — от временной утраты слуха, зрения, речи с последующим частичным или полным их восстановлением до тяжелых нарушений психической деятельности. После возвращения сознания отмечается сильная головная боль, тошнота и рвота (независимо от приема пищи), головокружение, особенно во время поворотов головы, амнезия, нарушение слуха и речи. Наиболее резкие нарушения слуха, до самой его потери, возможны при баротравме. Последствиями тяжелой контузии является долго сохраняющаяся быстрая утомляемость, плохое самочувствие, повышенная раздражительность.

Контузия головного мозга
Тяжелее всего протекает контузия головного мозга, для которой характерно развитие как общих нарушений (потеря сознания, нарушения дыхания, кровообращения и тому подобное), так и связанных с локализацией очага поражения мозговой ткани.Если очаг контузии располагается в области передней и задней центральных извилин левого полушария головного мозга возникают расстройства, параличи и нарушения чувствительности соответственно. Во время ушиба левой лобной или височной долей возможно нарушение речи и тому подобное. Контузия головного мозга может сопровождаться кровоизлиянием и сжатием тканей мозга кровью. Последствиями контузии головного мозга в позднем периоде могут быть эпилептиформные приступы.

Симптомы контузии напоминают в основном симптомы сотрясения и ушиба мозга. При этом виде поражения часто наблюдаются кровотечения из ушей и носа, отмечается глухонемота. Обычно это расстройство проходит, но срок восстановления может быть разным.Во время воздушной контузии, также как и во время сотрясения головного мозга, часто возникают острые или затяжные психические расстройства, головокружение, головная боль, раздражительность, несдержанность. Иногда на длительное время остаются вегетативные расстройства: повышенная потливость, сердцебиение, сонливость, синюшность кистей рук, приливы к голове и тому подобное.

Контузия глаз
Контузии глазного яблока принято разделять на прямые (удар по глазному яблоку крупным предметом, например кулаком, мячом или щепой от дров) и непрямые (например, сотрясение туловища при падении).В зависимости от силы и направления прямого удара, а также массы и скорости травмированного объекта развиваются изменения от незначительного кровоизлияния до толщи ресниц до самых тяжелых повреждений, до самого разрыва и даже разрушения глазного яблока.Сильный прямой удар в область глаза приводит к кратковременному сдвигу всех структур назад. Однако поскольку глазное яблоко — замкнутая структура, наполненная жидкостью, которая не сжимается, такой сдвиг неизбежно влечет за собой столь же резкое растяжение фиброзной капсулы глаза в ширину.

ЛЕЧЕНИЕ
Пострадавшие нуждаются в полном покое, немедленной медицинской помощи и срочной госпитализации. В дальнейшем при стойких нарушениях движений (парезы, параличи) проводится лечебная физкультура, при нарушении речи — логопедические занятия и другие специальные лечебные мероприятия.

В остром периоде после травм и контузий головного мозга пострадавшим следует накладывать холод на голову, полный покой. Больного необходимо положить на бок (при рвоте рвота может попасть в дыхательные пути). При открытой травме черепа прежде всего следует остановить кровотечение как внутренней, так и наружной. После травм и контузий больному нежелательно работать в шумных и тесных помещениях, ему противопоказана жара. Хороший эффект оказывает курс хвойных ванн или ванн с применением корня валерианы, корня пиона, травы мелиссы, хмеля.