Дефицит медперсонала на Херсонщине грозит стать катастрофическим

2 года назад 0

В Херсонской области из-за коронавирусной эпидемии растут выплаты по больничным. Только в прошлом году в местные подразделения Филиала социального страхования поступило 64,2 тысячи листков временной нетрудоспособности – на 18% больше, чем в 2020 году. Тем, кто их предоставил, предстояло заплатить более 234 млн грн.

Но проблема также в том, что больничные, зачастую, некому выписывать физически. По данным департамента здоровья Херсонской облгосадминистрации, амбициозные планы привлечь в регион больше квалифицированных медиков так и не осуществились.

Дефицит врачей в Херсонской области сейчас достиг 35%, младших специалистов – 20%. Катастрофически не хватает хирургов, семейных врачей, педиатров, анестезиологов. Кто вышел на пенсию, кто уехал в Западную Европу «за длинным евро» и не вернулся.

Складывается парадоксальная ситуация: больницы и общины вкладывают миллионы в приобретение новой аппаратуры, реконструкцию приемных отделений и операционных и т.д., чтобы соответствовать условиям, выдвигаемым Национальной службой здоровья. Но все никак не найдут возможность обеспечить дипломированным специалистам достойное вознаграждение за свой нелегкий труд, нормальное жилье.

Поэтому новейшую аппаратуру компьютерной томографии некому будет обслуживать и некому будет стоять у современного операционного стола.

Источник