Клещи нападают : опасные паразиты ожили с теплом в Херсонской области

3 года назад 0

С приходом  зыбкого ,но тепла вновь активизировались клещи. Облздрав предупреждает — во время отдыха на природе, следует остерегаться укусов клещей, которые ждут свои жертвы не только в лесах и парках, но и на городских аллеях. Нападают злобные насекомые и на домашних питомцев, поэтому возвращаясь с прогулки следует тщательно осматривать как себя, так и своих животных.

Медики подчеркивают — укусы клещей угрожают человеку массой неприятностей и заболеваний, которые могут привести к параличу, а потом и к летальному исходу. Это в первую очередь клещевой борелиоз или болезнь Лайма, клещевой вирусный энцефалит и марсельская лихорадка.

Все заболевания крайне тяжело лечатся, да и сам процесс лечения не только длительный, но и довольно затратный в материальном плане. Суммы тут не шуточные от 3-4 тысяч гривен и выше.

Главное — быть внимательными

Поэтому, подчеркивают медики, следует быть более внимательным к себе во время прогулок по лесу и парку и пользоваться методами личной защиты от укусов клещей. Прежде всего — следует одеваться в светлую, однотонную с длинными рукавами одежду, которая плотно прилегает к телу и на которой легче заметить насекомых. Не следует пренебрегать и головным убором — он
так же может обезопасить вашу прогулку.

Вернувшись домой, надо сразу сменить и тщательным образом осмотреть одежду, вытрусить ее, по необходимости постирать и отутюжить.
Чаще всего клещи цепляются к одежде человека. Вот почему они могут присасываться не только во время пребывания на природе, но и позже — перекочевав с одежды на постель или диван.

Не забывайте про аэрозоли
Надежно помогут избавиться от клещей специальные эффективные средства — аэрозоли, которые отпугивают насекомых.

Что делать если клещ все же впился.
Главное — не паниковать. Гадость, которую клещ может внести в вашу кровь, он не заносит мгновенно. Поэтому если вы обнаружите на теле присосавшегося клеща — обратитесь в ближайший травпункт.

Если такой возможности нет, то удалите его самостоятельно: следует смазать клеща маслом и медленно удалить вместе с хоботком, расшатывая паразита пальцами. При этом лучше это делать не голыми руками, а пинцетом, петлей из нитки, либо специальным приспособлением. После удаления место укуса необходимо смазать йодом или спиртом.

Профилактика не помешает
Если вдруг удаление было неудачным и хоботок кровососа остался в ранке, его надо удалить стерильной иглой. После этого надо тщательно вымыть руки с мылом, а клеща сжечь.
На протяжении двух недель — не меньше — необходимо измерять температуру тела, а в случае ее повышения или возникновения покраснения обратиться к врачу.