Сердечные приступы чаще всего случаются по понедельникам

2 года назад 0

Ученые, изучая статистику сердечных приступов, установили, что порядка 17 % из них случаются именно в понедельник. Это самый большой показатель, если сравнивать с остальными днями.

Есть предположение, что это связано с тем, что в понедельник, являющийся первым рабочим днем, люди испытывают дополнительный стресс. И эти переживания провоцируют развитие сердечного приступа. Плюс в выходные многие люди отдыхают активно, могут злоупотреблять никотином и алкоголем, что тоже негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы.

Если говорить о времени, то самые опасные часы – с 12.00 до 18.00, вечером и ночью риск развития сердечного приступа снижается.

Сбои ритма сердца возникают сегодня не только у людей старше 45 лет. Что провоцирует спазм артерий как у сильной половины человечества, так и у женщин?

Самое интересное, что «провокаторов» знают все, и мы часто сами пилим сук, на котором сидим.

  • Негативные эмоции.
  • Курение, алкоголь и наркотики наносят непоправимый вред нашему организму.
    Избыточная масса тела.
  • Тяжелые физические нагрузки либо малоподвижный образ жизни.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Сахарный диабет и/или проблемы с обменом веществ.
  • Стресс и повышенная тревожность.

Симптомы возникновения сердечного приступа у мужчин и женщин имеют инвариантные (базовые) признаки – боль в груди и тошнота, побледнение кожных покровов, одышка и потоотделение, и многие другие, отличающиеся от стандартных или базовых. Знакомимся с ними.

Сердечный приступ у женщин — изучаем процесс возникновения

Вероятность спазма сердечной мышцы у женщин меньше, чем у мужчин, и не потому, что оно бьётся чаще. Возможно, сама Природа позаботилась о «прочности» женских доспехов для полноценного вынашивания потомства. Но с окончанием репродуктивного возраста и наступлением периода менопаузы частота сердечных приступов у женщин быстро «догоняет» показали мужчин.

В первую очередь у женщин закупориваются небольшие сосуды, а боль в груди обжигает, а не давит (но также помните, что всё индивидуально). В этой ситуации необходимо усилить циркуляцию свежего воздуха и срочно вызвать бригаду скорой помощи.

А что с понедельником? Женщины в отличие от мужчин «летят» на работу в понедельник «отдохнуть» после бесконечной домашней готовки-уборки-проверки уроков, работы на дачных грядках, гостей или поездки к родителям мужа.

Вот тут и подстерегает их «ужасный понедельник», когда женщина чувствует, что совершенно не восстановила силы за выходные дни. Цепочка рвется в слабом звене из-за незначительной вздорной причины, на которую в другой день недели просто не обратила бы внимание. Так что статистика права насчет «эффекта» понедельника.

Сердечный приступ у мужчин тоже вероятнее произойдёт в понедельник?

Давящая боль в грудной клетке у мужчин возникает как по физиологическим, так и по психологическим причинам. Добавим еще вредные привычки, которые как ритуал повторяются день за днем. Повышение артериального давления в стрессовых ситуациях, возникающих на работе, в транспорте или дома приводит к гипертонии, а затем и к длительному спазму сердечной мышцы.

Так что же с понедельником? Дополнительный стресс, получаемый в дорожных пробках в понедельник после отдыха в выходные дни, действительно повышает уровень тревожности, что негативно влияет на настроение, самочувствие, состояние вегетативно-сосудистой системы.

Что предпринять? Многое. Например, взять выходной на понедельник, сменить работу, если она «напрягает» до сердечного приступа, научиться техникам расслабления, не вступать в эмоциональные дискуссии и по-новому взглянуть на здоровый образ жизни, больше смеяться (при смехе расслабляются стенки кровеносных сосудов) и общаться с друзьями, уметь радоваться и ценить то, что у тебя есть.