Создан робот, который сделает колоноскопию менее болезненной и более быстрой

3 года назад 0

Поскольку старение населения увеличивает риск рака и воспалительных заболеваний кишечника, все больше людей ежегодно проходят колоноскопию. Профессор робототехники и автономных систем Пьетро Вальдастри и его команда из лаборатории STORM Университета Лидса разрабатывают новый дизайн эндоскопа, который позволит проводить более быстрые, безболезненные и недорогие исследования.

Традиционные методы эндоскопии могут вызывать дискомфорт и боль. В США при всех колоноскопиях используется глубокая анестезия, что увеличивает стоимость и риск. В Великобритании, где сознательная седация предпочтительна, многие колоноскопии не завершаются из-за дискомфорта для пациентов, что увеличивает риск недиагностированного рака. В России применение анестезии или седации при проведении исследование скорее исключение из правил.

В новой технологии используется магнитная капсула со встроенной функцией визуализации, которая продвигается вперед через тело внешней магнитной рукой робота. Создатель робота объясняет, что в конструкции есть передний привод и очень гибкий корпус. Внутри устройства есть датчики, которые сообщают нам, где находится капсула, что очень важно для правильного позиционирования внешнего магнита и его перемещения вперед.

Оператор использует камеру в капсуле, чтобы двигать ее вперед или назад с помощью джойстика, как при управлении автомобилем. Джойстик позволяет легко научиться управлять системой, поскольку он будет знаком пользователям — он очень похож на контроллер игровой консоли. Простота использования новой технологии позволит быстрее внедрить новую разработку.

«Мы также можем левитировать капсулу, чтобы она даже не касалась ткани. Камера позволяет оператору смотреть как назад, так и вперед, что невозможно с помощью обычного эндоскопа, так что можно увидеть полипы и рак, скрытые за складками желудочного столба», — объясняет профессор Валдастри.

Система также может работать автономно одним нажатием кнопки, при этом оператору требуется только подавать трубку. Это ускорит процедуру примерно до двух минут, чтобы добраться до конца толстой кишки, что позволит гастроэнтерологу использовать гибкую головку устройства для поиска признаков рака при извлечении эндоскопа. Эксперты надеются, что более быстрые процедуры сократит текущее время ожидания процедуры, а также, что большинство процедур не будет прервано из-за боли.

Технология, финансируемая британским исследовательским советом EPSRC, Cancer Research UK и Национальным институтом здоровья США, прошла доклинические испытания. Команда планирует начать испытания на людях в 2020 году с группой пациентов в Лидсе, чтобы проверить реакцию на боль и простоту использования, за которыми последуют многоцентровые международные испытания с академическими партнерами в Университете Вандербильта, Туринском университете и Китайском университете Гонконга.