В Херсоне, в формате онлайн, прошла конференция посвященная Европейской неделе иммунизации

4 года назад 0

С 20 по 26 апреля в рамках мероприятий Всемирной организации здравоохранения, при координации Европейского регионального бюро, проходит Европейская неделя иммунизации.

О значении, целях и важности иммунопрофилактики населения 22 апреля, на платформе Zoom, говорилось на пресс-конференции, которая прошла в онлайн формате.

Об этом на страничке в социальной сети Фейсбук сообщил доктор медицинских наук, директор КНП «Херсонський обласний центр громадського здоров’я», Юрий Ромаскевич:

«По этому вопросу КНП «Херсонский областной центр общественного здравоохранения» 22 апреля на платформе Zoom состоялась пресс-конференция для массовой информации об иммунопрофилактике в онлайн формате.

Участие в мероприятии приняли директор Центра Юрий Ромасквич, департамента иммунопрофилактики Юлия Марчук и журналисты местных СМИ.

Во время мероприятия вопрос о иммунопрофилактиках во время коронавирусной эпидемии были разрушены общие мифы о снижении иммунитета человека после прививок и звучали ответы на распространенные вопросы о вакцинации.

» На сегодняшний день мы с вами беспокоимся эпидемия коронавирусной инфекции. Если говорить открыто, то наиболее вероятный путь преодоления пандемии связан с развитием вакцин. Если это будет эффективным, мы добьемся успеха в спасении тысяч и сотни тысяч человеческих жизней. Благодаря иммунизации в прошлом она уже смогла спасти миллионы человеческих жизней , — подчеркнул Юрий Ромаскевич.

По словам Юлии Марчук, иммунизация не влияет негативно на детский иммунитет, скорее наоборот: «Даже если мы провакцинируем ребенка против 10 различных инфекций, иммунная система только одного десятого процента будет задействована. Вакцинация важна! Это говорит об опыте преодоления естественной оспы, которая по приблизительным подсчетам привела к смерти 1 млрд. людей на планете. Только за XIX век от натуральной оспы умерло 300 млн. людей. Благодаря иммунизации эту инфекцию удалось уничтожить полностью. В 1980 году ВОЗ объявила о ликвидации натуральной ветрянки «.

Так же, как и естественная ветрянка, полиомиелит можно устранить с помощью иммунизации — страшного заболевания, поражающего центральную нервную систему и приводит к параличу.

Что касается назначения противоаллергических препаратов, то было указано, что они назначены врачом перед профилактическим трансплантатом, форму и дозировку препаратов выбирает только врач. Все вакцины, которые вывозят в страну, идут определенный путь сертификации. Обычно у них есть европейские сертификаты качества, поэтому нет сомнений в их безопасности и качестве. Однако родители имеют право выбрать другой препарат и покупать его за свои деньги.

За свои собственные средства можно купить вакцину от вируса папилломы  человека,  у рекомендуемого человека. В Украине 3 сорта препаратов разной ценовой категории и спектра действий, но выбор можно сделать только совместно с врачом-гинекологом.

Очень важно продолжать рутинную иммунизацию во время пандемии COVID-19. Однако во время посещений клиники рекомендуется внимательно следовать правилам инфекционной безопасности«.