В области число детей, больных коронавирусом, увеличилось в три раза

2 года назад 0

В течение недели в Херсонской области резко увеличилось число детей, заболевших коронавирусом. Об этом сообщили в департаменте охраны здоровья ХОГА.

В частности, количество несовершеннолетних с позитивным результатом ПЦР-тестирования выросло, в сравнении с предыдущей неделей, почти в три раза и составило 799 (на прошлой неделе этот показатель равнялся 288). Такая ситуация не может не тревожить, тем более, что рост заболеваемости произошел при дистанционном обучении учащихся херсонских школ. Изменилась и клиническая картина протекания COVID-19 у детей. Если до этого, у большинства маленьких пациентов коронавирус проходил бессимптомно, то теперь отмечается повышенная температура (до 39 и выше градусов), которая наблюдается в течение трех дней. Кроме того, бывает одышка, расстройство желудка, общая слабость, отсутствие аппетита. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, могут отказаться от него или быстро уставать при кормлении.

Медики настоятельно рекомендуют родителям внимательно следить за состоянием детей и при первых же тревожных признаках обращаться к врачу.