За истекшие сутки ни одного нового лабораторно подтвержденного случая заболевания COVID-19 в Херсонской области не зафиксировано.

4 года назад 0

За истекшие сутки (12 июня), ни одного нового лабораторно подтвержденного случая заболевания COVID-19 в Херсонской области не зафиксировано!

Сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

Сейчас в области 179 лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирус:

  • 174 человека выздоровели;
  • 2 — инфицированы COVID-19;
  • 3 — умерли.

Для проведения первого и второго этапов ПЦР в области имеются 6912 тест-систем.
Всего в области определено для оказания медицинской помощи больным острой респираторной болезни COVID-19 10 учреждений здравоохранения первой волны, в которых развернуто 429 коек.

В связи с благоприятной эпидемической ситуацией в области региональной комиссией ТЭБ и ЧС принято решение продлить действие смягчающих мер.
А именно:

  • учреждения культуры, в том числе с приемом посетителей при условии пребывания не более одного человека на 5 м²;
  •  учреждения, предоставляющие услуги по размещению, кроме детских учреждений оздоровления и отдыха.

Они смогут проводить свою деятельность при условии соблюдения противоэпидемических мероприятий, рекомендаций Министерства здравоохранения Украины и постановления Главного государственного санитарного врача Украины.

Также Правительство внесло изменения в карантинные ограничения.
С 15 июня будет возобновлено:

  • экскурсионное обслуживание групп не более 50 человек;
  • работа КПВВ с временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях, АР Крым;

Лица, въезжающие с временно оккупированных территорий и АР Крым, не подлежат обязательной обсервации. Однако им может быть отказано в пересечении, если лицо отказалось от самоизоляции с помощью приложения «Действуй дома».

С 15 июня также восстанавливается деятельность пунктов пропуска и пунктов контроля в аэропортах. Разрешается пересечение границы иностранцам, которые не являются гражданами стран со значительным распространением COVID-19 и находились на территории таких государств в течение последних 14 дней.