40 спектаклей на 20 локациях: в Херсоне продолжается XXIII Международный фестиваль «Мельпомена Таврии»

3 года назад 0

37 театров из 8 стран мира и 40 событий основной программы. Неделя в Херсоне продолжается 23 Международный театральный фестиваль "Мельпомена Таврии". Спектакли, мастер-классы, творческие встречи и показы фильмов в рамках фестиваля проходят ежедневно. 11 сентября "Мельпомена" закрывается. Каким был и чем запомнится XXIII фестиваль?
 В этом году есть что посмотреть — 40 спектаклей в 20-ти локациях, говорит генеральный директор Херсонского областного музыкально-драматического театра Александр Книга
 " Нынешний фестиваль очень мощный. Благодаря поддержке Украинского культурного фонда мы смогли воплотить эти идеи. Вы знаете, что любую идею, если нет средств, трудно воплощать. Поэтому в этом году и открытие просто невероятное, и событие в пустыне вместе с" Гогольфест "  . мы объединили идею двух фестивалей. Очень много интересных вещей. Мощные фестивальные спектакли. Просто мы собрали лучшие спектакли Украины и зарубежья ", — говорит генеральный директор Херсонского областного музыкально-драматического театра Александр Книга.
Двенадцатый год фестиваль посещает Елена Пименова. Впервые на Мельпомену попала, когда была студенткой и начинала работать в редакции газеты. Сожалеет, что не увидела Богдана Ступку на херсонской сцене, хотя такая возможность была. Рассказывает, пытается посмотреть как можно больше спектаклей: в день не менее двух.
  "Что мне нравится, это то, что каждый год есть некая" фишка ". Даже в прошлом году пандемия, карантин, но фестиваль состоялся. Все равно было феерично. Это спектакли под открытым небом: в лесу, на Днепре, в Потемкинском сквере. Безвыходных ситуаций  не бывает ", —  говорит Елена Пименова.
Все сезоны, говорит Елена, интересные и оригинальные каждый по своему и определить, какой был самый лучший, трудно. Хотя однажды разочаровалась в спектакле.
 " Что самое интересное, это был самый известный коллектив. Я не буду называть какой именно. Билеты на спектакль были проданы почти за один день. Аншлаг был. А спектакль был слабая. Я едва досидела одно действие. Люди сидели, ведь это именитый коллектив"  , — говорит Пименова.
 В этом сезоне, говорит Александр Книга, в фестивале принимают участие около 40 театральных коллективов и столько же участников литературной сцены.  Днем проходит по 3-4 спектакля.  Образовательные платформы начинают работать с 14 часов.  Встречи проходят с писателями, актерами и режиссерами.  Впервые на фестивале мастер-класс по пластического искусства от хореографа — постановщика Константина Томильченко.  На занятии танцевальные коллективы, актеры и студенты.
Прежде всего мне хочется разгрузить людей и помочь им раскрыться.  Послушать их.  Я очень люблю слушать.  Хочется послушать херсонских хореографов-постановщиков, увидеть, чем они дышат и что они умеют, как они мыслят.  Может, нам удастся отойти от шаблонов ", — говорит Томильченко.
 Что такое современный театр, как его рекламировать рассказывает Ярослава Кравченко, руководитель Дикого театра. На фестивале представят ультрадраму "Механический апельсин". Ярослава в спектакле играет саму себя.
 Васо Чигогидзе — художественный руководитель Озургетьського государственного драматического театра из Грузии. Рассказывает, что планировали принять участие в XXIII фестивале, но коронавирус внес свои коррективы.
 " К сожалению, в этом году мы свою спектакли не покажем. Через коронавирус актеры не смогли уехать. Сейчас Грузия в красной зоне. А наши актеры еще не все вакцинированы второй дозой. Мельпомена Таврии — это один из лучших фестивалей. И это, действительно, так  . О Мельпомену Таврии знают во всем мире. Все театры пытаются принять участие в этом фестивале  ", говорит Васо Чигогидзе.
Кубилай Ерделикара — режиссер, актер и представитель экспертного совета. Говорит, что пересмотрел почти все спектакли и от каждой в восторге:
 " Со дня открытия фестиваля у меня была возможность пересмотреть все спектакли. Каждое представление лучше другой. Трудно оценить, потому что очень много хороших актеров, крутая режиссура".
 Церемония закрытия XXIII Международного фестиваля "Мельпомена Таврии" состоится в субботу, 11 сентября, в 20 часов в сквере напротив театра гала-концертом.

suspilne.media Kateryna