Херсонцев познакомили с новинками европейского кино

7 лет назад 0

30 июня и 1 июля в библиотеке-филиале №3 Херсонской централизованной библиотечной системы состоялись показы фильмов в рамках Фестиваля европейского кино.

30 июня в читальном зале библиотеки состоялся показ французской ленты "Одиссея" (2016). Фильм является самым масштабным приключенческим проектом современного французского кино. Он рассказывает зрителям историю героя, который открыл человечеству «второй космос», — легендарного Жака-Ива Кусто.

На следующий день в дискуссионном клубе "кинолюбителей Херсона" библиотеки-филиала №3 состоялся показ еще двух картин —  итальянской фентези "Сказка Сказок" (2015) Маттео Гарроне с Сельмой Хайек в главной роли и бельгийской комедии "Сверхновой Завет" (2015) режиссера Жако ван Дормеля с Пили Груан и Катрин Денев в главных ролях.

 

В июне показы фильмов в рамках Фестиваля европейского кино проходили также в Центральной городской библиотеке им. Леси Украинки Херсонской ЦБС: 22 июня — ленты немецкого режиссера Марена Аде «Тони Эрдманн» и 30 июня – испанского режиссера Педро Альмодавара «Джульетта». Все показы фестивальных фильмов в библиотеках Херсонской централизованной библиотечной системы проходили бесплатно.

Фестиваль Европейского кино проводится по инициативе Представительства Европейского Союза в Украине и поддержке компании "Атхауст Трафик" и Всеукраинской Библиотечной Асоциации с 26 июня по 6 июля во многих городах Украины. Цель фестиваля — знакомить украинцев с призерами, новинками и хитами европейского киноматографа, популяризировать их.

Сейчас фестивальные фильмы можно посмотреть также и в ККЗ "Юбилейный" 3 июля — фильм "Джульетта", 4 июня — "Тони Эрдманн", 5 июня — "Сверхновый  Завет". Телефон для справок: 26-41-93.