Международный день пожилых людей: история и значение праздника

6 лет назад 0

Ежегодно во всем мире 1 октября празднуют Международный день пожилых людей. С 1991 года этот праздник официально признан и в Украине.

В 1990 году Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 45/106 постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. С тех пор этот праздник распространился на страны из разных уголков мира.

История праздника

Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире. День пожилых людей празднуется с большим размахом в скандинавских странах. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей.

1 октября во многих странах проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.

Надо также отметить, что каждый год мероприятия в Международный день пожилых людей посвящены определенной теме:

  • 2015 — «Устойчивость и открытость городов для пожилых людей»
  • 2014 — «Никого не оставлять позади»
  • 2013 — «Будущее, которого мы хотим: о чем говорят пожилые люди»
  • 2012 — «Долголетие: формирование будущего»
  • 2011 — «Мадрид +10: расширение возможностей и проблем, связанных со старением на глобальном уровне»
  • 2010 — «Пожилые люди и достижение Целей развития тысячелетия»
  • 2009 — «Общество для людей всех возрастов»
  • 2008 — «Права пожилых людей»
  • 2007 — «Решение проблем и реализация возможностей, связанных со старением»
  • 2006 — «Повышение качества жизни пожилых людей: содействие реализации глобальных стратегий Организации Объединённых Наций»
  • 2005 — «Проблемы старения в новом тысячелетии: в центре внимания бедность, пожилые женщины и развитие»
  • 2004 — «Пожилые люди в обществе, основанном на взаимодействии поколений»
  • 2003 — «Популяризация проблемы старения: укрепление связей между Мадридским международным планом действий по проблемам старения и целями в области развития, сформулированными в Декларации тысячелетия»
  • 2002 — «Решение проблем старения: какие меры могут быть приняты сегодня?»

В чем заключается важность этого праздника?

По данным ООН, за последние десятилетия состав мирового населения резко изменился — с 1950 по 2010 год продолжительность жизни на общемировом уровне увеличилась с 46 до 68 лет и, как прогнозируется, достигнет 81 года к концу нынешнего века.

В настоящее время в мире насчитывается почти 700 миллионов человек старше 60 лет, а к 2050 году количество таких людей достигнет двух миллиардов, что составит более 20% мирового населения. Причем, если верить прогнозам специалистов, к 2050 году впервые за всю историю человечества люди старше 60 лет в мире окажутся многочисленнее детей.

Все это свидетельствует о том, что особым потребностям и проблемам многих пожилых людей необходимо уделять особое внимание. Не менее важным является и то обстоятельство, что большинство мужчин и женщин пожилого возраста могут и далее вносить важнейший вклад в функционирование общества, если им будут гарантированы для этого соответствующие условия. В основе всех усилий, принимаемых в этом направлении, лежат права человека.

Международный день пожилых людей в Украине

Украина, как полноправный член ООН, поддержала инициативу международного содружества и с 1991 года отмечает этот день. Решение о ежегодном праздновании в Украине Международного дня пожилого человека и создания надлежащих условий социальной защиты пенсионеров, инвалидов, одиноких неработоспособных граждан утверждено правительственным постановлением.

Украинцев называют стареющей нацией. Соотношение работающих граждан и пенсионеров постоянно изменяется не в пользу первых. Соответственно, эта проблема в числе прочих отражается на способности государства обеспечивать большую часть пожилых людей достойными пенсиями и иными социальными благами (качественными медицинскими услугами и т.д.).

По статистике, каждый пятый украинец — это человек преклонных лет, шестая их часть — одинокие люди. Половине из одиноких нужна помощь в повседневной жизни. Для того, чтобы привлечь внимание к людям, которым нужны особенный присмотр и помощь, в мире 1 октября и отмечается Международный день пожилых людей.