На Херсонщине будут снимать фильм

3 года назад 0

С августа по октябрь в Херсоне и области будут проходить съемки нового фильма режиссера Романа Бондарчука с рабочим названием «редакция». Это уже второй полнометражный игровой фильм, который Бондарчук снимает на Херсонщине.

Предыдущий — «Вулкан» — был снят в Бериславском районе. Фильм обошел более полусотни кинофестивалей по всему миру, получил двенадцать наград и знаков отличия. Именно за «Вулкан» Романа наградила Шевченковской премией три года назад.

«Украинский юг всегда вдохновлял меня, — рассказывает Роман. — Это место силы, источник историй, которые я хочу рассказать миру. И хотя я сам родился и вырос в Херсоне, для меня в этих местах немало загадочного. Я продолжаю разгадывать загадки степей, песков, лесов и здешних жителей. Всегда считал, что кинематографический потенциал Херсона и области не достаточно раскрыт. И нужно это исправлять».

Сюжет фильма напоминает Истерн (от слова вестерн, только Истерн предполагает приключения не на американском Диком Западе, а на востоке Европы). Главный герой Юра-молодой ученый, работник краеведческого музея. Однажды в поисках редкого вида суслика Европейского, становится свидетелем поджога леса. Он несет фотографии в местную редакцию, чтобы разоблачить преступников и по стечению обстоятельств остается работать журналистом. Новая профессия открывает ему мир постправды, но в то же время знакомит его с настоящей дружбой и любовью.

К съемкам в ленте планируется привлечь херсонцев, как на ведущие роли, так и для съемок в массовых сценах. Увидеть фильм на больших экранах, сообщает Любимый Херсон, зрители смогут в 2023 году.