На Херсонщине состоялся Koktebel Jazz Festival

3 года назад 0

2 сентября на Арабатской стрелке в Геническом районе завершается Koktebel Jazz Festival, который начался 20 августа. Впервые он проходил на Азовском море. В прошлом году из-за пандемии коронавируса фестиваль отменили, до этого его проводили в Затоке, Киеве, Черноморске.

Утром 2 сентября гостей фестиваля и местных жителей ждали мастер-классы.

Художница Леся Ригорчук рассказывала и показывала, что означает Поп-арт в современной живописи. По ее словам это популярное искусство.

" Просто рисовать все, что от сердца идет — это может быть как реализм, так и абстракция. Независимо от стиля. Просто надо действовать ", — говорит художница Леся Ригорчук.

В масте-классе приняли участие и дети, и взрослые.

Мать одной из участниц мастер-класса Юлия Бадина говорит, что дети получили удовольствие от участия и это хорошо, детей в такой форме учат рисовать.

В фестивале принял участие коллектив группы "Ketrah". 3 месяца назад музыканты разных национальностей объединились, потому что почувствовали, что вместе могут сделать что-то действительно прекрасное. В коллективе три музыканта, два парня из Украины и девушка из Канады. Они познакомились в Киеве и решили создать группу.

18 лет назад Коктебель фест был основан для того, чтобы привлечь внимание к музею Волошина и сделать там реконструкцию. Сейчас главная цель фестиваля, по словам его президента Лилии Млинарич, — вместе развиваться и знакомиться с новыми именами и музыкой.

" Нам кажется, что мы начали развиваться в мировом направлении и тренде — это такие фестивали, которые демонстрируют возможности различных перфомансов, коллабораций и поэтому это про разное: кино, театр, художники визуального искусства, диджитал технологии. Это и музыкальные истории, но стили разные" , — рассказывает Лилия Млинарич.

Участница фестиваля Vera Аrnot говорит, что ей нравится, что в Украине появляется много новых групп, которые пишут свою разнообразную музыку, джазовую и экспериментальную.

" Я очень редко хожу на концерты наугад. Группа, которая сейчас играла, я ее не знала. Это очень прикольно услышать что-то новое. Чувствовать, что тебя это драйвит, что хочется танцевать. Очень приятно узнавать новое об украинской музыке ", — рассказывает посетительница фестиваля Александра Очман.

Участники группы "Karoon" познакомились 6 лет назад. 3 года назад у пары были первые попытки сделать совместную музыку. Тарас и Лера убеждены, что любовь дарит им крылья и помогает творить.

" Это — наш первый Коктебель. Здесь классная атмосфера. Нас прикольно приняли люди. Мы получили удовольствие от выступления. Говорят, что мы такая тревожная смесь инди-попа с электроникой ", — говорят участники группы "Karoon" Тарас и Лера.

Суспільне Херсон lenazinovik