Названы все лауреаты XIX Международного фестиваля «Мельпомена Таврии»

3 года назад 0

В Херсоне подведены итоги театрального фестиваля «Мельпомена Таврии». Как рассказал директор Херсонского областного академического музыкально-драматического театра имени М.Кулиша Александр Книга, «при таком многообразии представлений и их количества, разножанровости было бы несправедливо выделить кого-то одного. Экспертный совет фестиваля отметил лучших в различных номинациях».

 

В частности, экспертный совет фестиваля постановил отметить следующие работы, представленные на 19-м Международном театральном фестивале «Мельпомена Таврии»:

1. Лучшие спектакли большой сцены:
«Ричард III» В. Шекспир, Киевский национальный академический театр им. И. Франко;
«Хозяин» И. Карпенко-Карого, Николаевский академический украинский театр драмы и музыкальной комедии;
«Веревка» М.Хейфец, Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра;

2. Лучшие спектакли камерной сцены:
«Саша, вынеси мусор» Н.Ворожбит, Драматический театр им. Юозаса Мильтиниса (г. Паневежис, Литва)
«Лю-боф» Д.Хармс, Театр Амазгаин им. Coca Саркисяна (г. Ереван, Армения)
«Письмо Богу» А.Крым, Театр Одесского разлива «Ланжерон»;

3. Лучшая режиссура:
Алексей Лисовец «Веревка» М.Хейфец, Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра;
Станислав Моисеев «Саша, вынеси мусор» Н.Ворожбит, Драматический театр им. Юозаса Мильтиниса (г. Паневежис, Литва)
Влада Белозоренко «1984» Дж.Оруел, Театр «Splash» и «Цвета» П.Арье, театр «Золотые ворота»;
Автандил Варсимашвили «Ревизор» Гоголь, Государственный академический русский драматический театр им. А.С. Грибоедова (г. Тбилиси, Грузия)

4. Лучшая сценография:
Михаил Лашицкий «Матушка Кураж» Б.Брехт, Театр Ч (г. Минск, Беларусь);
Юлия Зауличная «Хозяин» И. Карпенко-Карого, Николаевский академический украинский театр драмы и музыкальной комедии;
Андрей Рябой «Вид с моста» А.Миллер, Национальный академический театр русской драмы им. Леси Украинки;

5. Лучшее музыкальное оформление:
Сергей Павлюк, Олег Коструб, Ружена Рублева «Лесная песня» Леся Украинка, Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. Кулиша;
Рокас Зубовас «Мир Чюрлениса» М.К. Чюрлениса, ГУО Зубовас (г. Вильнюс, Литва);
Дмитрий Саратский, Дмитрий Тодорюк «Приглашение на казнь» В.Набоков, Театр «Мизантроп»;

6. Лучшее пластическое решение:
Павел Ивлюшкин — За образно-пластическое решение спектакля «Цвета» П.Арье, Театр «Золотые ворота»;
Екатерина Лукьяненко — За образно-пластическое решение спектакля «1984» Дж. Оруэлл, Театр «Splash»;

7. Лучший актерский ансамбль:
Спектакль «Предложение» А. Чехов, Театр «AteneuI Din Iasi» (г. Яссы, Румыния)
Спектакль «Слава Героям» П.Арье, Совместный проект Ивано-Франковского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. И.Франко и киевского театра «Золотые ворота»;
Спектакль «Цвета» П.Арье, Театр «Золотые ворота»;
Спектакль «Моцарт и Сальери» Пушкин, Театр Les Concerts Esperluette (г. Ренн, Франция)

8. Лучший актерский дуэт:
— Сергей Цевелев, Валерия Лютинская — «Последний пылко влюбленный» Н.Саймона, Запорожский областной театр юного зрителя;
— Seray Gözler, Asiye Dinçsoy «Двери» Н. Нежданы, Театр «3.2.1» (г. Стамбул, Турция)
— Константин Рогань, Татьяна Проворова «Лесная песня», Леся Украинка, Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. М. Кулиша;

9. Лучшая мужская роль:
— Богдан Бенюк за роль Ричарда — спектакль «Ричард III» У.Шекспир, Национальный академический театр им. И.Франко;

— Дмитрий Рыбалевский за роль Андрея Васильевича — спектакль «Слава Героям» П.Арье, Совместный проект Ивано-Франковского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. И.Франко и киевского театра «Золотые ворота»;
— Богдан Грицюк за роль Тома — спектакль «Том на ферме» М.М.Бушар, Совместный проект Львовского академического драматического театра и «Дикого театра»;
— Арман Навасардян за роль Скрипача — спектакль «Лю-боф» Д. Хармс, Театр Амазгаин им. Соса Саркисяна (г. Ереван, Армения)

10. Лучшая женская роль:
— Татьяна Шляхова за роль Леди Анны — спектакль «Ричард III» У.Шекспир, Киевский национальный академический театр им. И.Франко;
— Сильвия Брито за роль Матери — спектакль «В самую цель» Т.Бернхард, Teatro Circo de Braga (г. Брага, Португалия)
— Валерия Брянская за роль Черной — спектакль «Цвета», Театр «Золотые ворота»;

11. Лучшая мужская роль второго плана:
— Николай Тамарянский за роль Феногена — спектакль «Хозяин» И. Карпенко-Карого, Николаевский академический украинский театр драмы и музыкальной комедии;
— Павел Костенко за роль Вовчика — спектакль «Баба Прися» П.Арье, Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. Кулиша;
— Олег Стальчук за роль Глостера — спектакль «Ричард III» У.Шекспир, Киевский национальный академический театр им. И.Франко;

12. Лучшая женская роль второго плана:
— Наталья Корпан за роль королевы Маргариты — спектакль «Ричард III» У.Шекспир, Киевский национальный академический театр им. И.Франко;
— Светлана Журавлева за роль Славы — спектакль «Баба Прися» П.Арье, Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. Кулиша;
— Светлана Орличенко за исполнение женских ролей — спектакль «Веревка» М.Хейфец, Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра;
— Кристина Игнат за роль Леси — спектакль «И все-таки я тебя предам» Н. Нежданы, Луганский областной академический украинский музыкально-драматический театр;

13. Дипломом президента фестиваля награждаются:

Бела Меро — «За яркое воплощение мировой классики», спектакль «Скупой» Ж.Б.Мольер, Театр Бекешчаба Йокаи (г. Бекешчаба, Венгрия);

Богдан Струтинский — «За талантливое воплощение украинской классики», спектакль «Сорочинская ярмарка» О.Рябкова, Киевский национальный академический театр оперетты;

Совет Гилас — «За современное прочтение зарубежной классики через призму современности», спектакль «Предложение» А. Чехов, Театр «Ateneul Din Iasi» (г. Яссы, Румыния).

Специальным дипломом от жюри фестиваля награждается:

Режиссер Сергей Павлюк и художник Ольга Гоноболина — «За талантливое умение найти гармонию театрального пространства и живой природы», спектакль «Лесная песня» Леся Украинка, Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. Кулиша.


Подписывайтесь на "Новости Херсонщины" в Telegram!
Каждый день мы составляем рейтинг самых читаемых новостей для тех, у кого нет времени читать всё подряд.