О херсонской Лебединке расскажут в ходе презентации урбанистических инициатив в Киеве

7 лет назад 0

11 мая в Киеве состоится Презентация проектов урбанистических инициатив. Одна из заявленных тем – ревитализация Лебединого озера. Представит проект – архитектор и херсонец Максим Попов.

Об этом говорится на Facebook странице мероприятия.
В анонсе к презентации сказано: «Максим Попов расскажет проекте в Херсоне, где есть парк, а в парке – озеро, было. В середине 90-х годов озеро высушили из-за подтопления фундамента жилых домов и кинотеатра, т.к. в чаше озера была дыра. На месте озера, площадь которого 7 тысяч кв. м., образовалась яма, что стала свалкой. В 2014 году группа активистов убрала озеро от мусора и выкосила сорняки. В озере стали устраивать кинопоказы под открытым небом, турниры по триал-байку и другие события».

Напомним, что Максим Попов – один из тех, кто активно продвигают идею ревитализации Лебединого озера. Летом прошлого года архитектор принимал участие в оборудовании деревянной сцены в чаше Лебединки, а уже осенью выиграл грант на установку пандусов для удобства передвижения в озере и креативного оборудования публичного пространства.

  На сегодня, по ряду причин, пока не удается реализовать указанную инициативу, но в скором времени активисты обещают вернуться к активной реорганизации указанного пространства.